О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФАС предложила властям выкупать ваучеры авиапассажиров или менять их на билеты на поезд

Глава ФАС Игорь Артемьев предложил разрешить правительству выкупать у пассажиров ваучеры, полученные вместо денег за билеты на авиарейсы, отмененные из-за пандемии коронавируса

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев предложил разрешить правительству выкупать у пассажиров ваучеры, полученные вместо денег за билеты на авиарейсы, отмененные из-за пандемии коронавируса. Соответствующие письма он отправил министру транспорта Евгению Дитриху, главам Ростуризма Зарине Догузовой и Роспотребнадзора Анне Поповой, сообщает РБК.

Господин Артемьев заявил, что сложилась ситуация с навязыванием ваучеров вместо возврата денег пассажирам за несостоявшиеся рейсы. Он считает, что принуждение пассажиров к получению сертификата без альтернативы и ограничение его получения нарушают права потребителей и антимонопольное законодательство.

Глава ФАС предложил создать условия, при которых клиенты авиакомпаний могли выбрать деньги за билет на отмененный рейс или ваучер на новый полет. Кроме того, господин Артемьев предложил передавать права на сертификаты третьим лицам или менять авиабилеты на железнодорожные. "Возможность обмена авиасертификатов на железнодорожные билеты следует проработать оперативно - на период летних отпусков",- уточнил он. Так можно будет увеличить пассажиропоток в поездах, сократить потребность в компенсации убытков РЖД и обеспечить социальную дистанцию для семей в купе.

"ФАС России направила свою позицию по этому вопросу во все заинтересованные ведомства. Окончательное решение будет приниматься правительством с учетом анализа всех альтернатив, интересов потребителей и авиакомпаний",- рассказали в пресс-службе ведомства.

Напомним, 12 мая Госдума приняла законопроект, позволяющий транспортным компаниям и туроператорам выдавать пассажирам и туристам ваучеры вместо возврата денег за поездки. С начала лета авиакомпании могут рассчитывать на окупаемость хотя бы части рейсов, так как Роспотребнадзор перестал требовать от них соблюдать лимит половинной загрузки салонов самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка