О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Шахтинский авиационно-ремонтный завод ДОСААФ восстановил макет самолета По-2

Специалисты Шахтинского авиационно-ремонтного завода ДОСААФ восстановили макет самолета По-2 и передали его в Краснодарское высшее военное училище имени генерала армии С.М. Штеменко

Специалисты Шахтинского авиационно-ремонтного завода ДОСААФ восстановили макет самолета По-2 и передали его в Краснодарское высшее военное училище имени генерала армии С.М. Штеменко. Об этом сообщил директор предприятия Владимир Соломатов.

"На основе обращения Главкомата ВКС России на базе Шахтинского авиационно-ремонтного завода ДОСААФ был полностью восстановлен макет советского многоцелевого биплана По-2", - сообщил Владимир Соломатов.

По его словам, самолет поступил на завод в плачевном состоянии. "Работы по его восстановлению длились около месяца. За этот время мы отремонтировали корпус и шасси машины, обтянули новой тканью фюзеляж и крылья, покрасили, нанесли опознавательные знаки", - сказал он.

На данный момент макет самолета передан в Краснодарское высшее военное училище имени генерала армии С.М. Штеменко, на базе которого ведется работа по созданию филиала парка "Патриот".

"Макет самолета По-2 войдет в парковую экспозицию вооружения и военной техники, посвященной Великой Отечественной войне", - пояснил Владимир Соломатов.

Стоит отметить, что По-2 - советский многоцелевой биплан, созданный под руководством советского авиаконструктора Николая Поликарпова в 1927 году. До 1944 года носил наименование У-2. Долгое время являлся одним из самых массовых самолетов в мире. Всего в период с 1927 по 1953 год было построено 33 000 таких летательных аппаратов.

С началом Великой Отечественной войны имевшиеся стандартные варианты У-2 стали переделывать в легкие ночные бомбардировщики. Доработка проводилась как в ОКБ Поликарпова, так и на серийных авиазаводах и в действующей армии силами инженерно-технического состава строевых частей и авиаремонтных мастерских.

Общероссийская общественно-государственная организация "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России" (ДОСААФ России) - одна из старейших общественных структур, ведущая свою историю с 1927 года. Воспитанниками общества были многие известные военачальники, выдающиеся спортсмены, прославленные авиаконструкторы, знаменитые летчики, парашютисты, снайперы, кинологи и космонавты.

ДОСААФ России выполняет государственные задачи по военно-патриотическому воспитанию молодежи, подготовке граждан по военно-учетным специальностям для Вооруженных сил России, обучению специалистов массовых технических профессий, развитию авиационных, технических, военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта.

Председатель ДОСААФ России - генерал-полковник Александр Петрович Колмаков.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ДОСААФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка