О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия предложила НАТО установить общие правила о минимальном расстоянии сближения самолетов и кораблей

Глава оперативного управления Генштаба вооруженных сил РФ Сергей Рудской заявил, что действия США возле российских границ угрожают системам безопасности Европы

Глава оперативного управления Генштаба вооруженных сил РФ Сергей Рудской заявил, что действия США возле российских границ угрожают системам безопасности Европы. Он также предложил НАТО установить общие правила о минимальном расстоянии сближения самолетов и кораблей.

"Значительное повышение военной активности НАТО у наших границ отмечалось на фоне возможного выхода американцев из Договора по открытому небу и ранее сделанных Вашингтоном шагов по разрушению Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД)… Подобными действиями Соединенные Штаты и их союзники, прикрываясь надуманной угрозой "о российской агрессии", продолжают разрушать сложившуюся систему безопасности в Европе",- сказал господин Рудской (цитата по "Интерфаксу").

Он добавил, что правила о минимальном расстоянии сближения и полетами над Балтикой может устранить спорные инциденты. "В качестве конкретизации шагов по устранению чувствительных инцидентов при действиях воздушных судов и морских средств готовы зафиксировать совместные правила, определяющие минимальные расстояния сближения самолетов и кораблей, а также порядок взаимодействия экипажей",- добавил господин Рудской. В частности, он предложил обоюдно использовать транспондеры при полетах боевой авиации на Балтике.

Напомним, 16 мая Госдеп заявил об угрозе НАТО от наращивания военного присутствия России в Арктике. Основы госполитики России в Арктике до 2035 года президент Владимир Путин утвердил в марте....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка