О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Байкал" сумел сохранить маршрутную сетку полетов

В период пандемии коронавируса международный аэропорт "Байкал" почти полностью сумел сохранить маршрутную сетку полетов в соседние регионы России

В период пандемии коронавируса международный аэропорт "Байкал" почти полностью сумел сохранить маршрутную сетку полетов в соседние регионы России. Это стало возможным благодаря совместной работе Министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия с авиакомпаниями и аэропортом "Байкал", в результате чего перечень субсидируемых в 2020 году маршрутов увеличен, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на Минтранс Бурятии.

В перечень субсидируемых маршрутов вошли направления из Улан-Удэ в города Благовещенск, Владивосток, Иркутск и Хабаровск. В ближайшее время также планируется возобновление полетов по субсидированным направлениям в Читу и на Ольхон.

Субсидирование осуществляется согласно постановлению правительства РФ от 25 декабря 2013 г. № 1242 "О предоставлении субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта на осуществление региональных воздушных перевозок пассажиров на территории Российской Федерации и формирование региональной маршрутной сети Российской Федерации". Перевозка по субсидируемым тарифам доступна всем авиапассажирам. В министерстве отмечают, что субсидирование указанных маршрутов из федерального бюджета позволило снизить стоимость авиабилетов для пассажиров на 40 процентов.

На 82% сократился объем международных и внутренних авиаперевозок, осуществляемых с Бурятией - сообщила в ходе заседания комитета Народного Хурала по бюджету, налогам и финансам министр экономики республики Екатерина Кочетова. С 5 марта отменены все международные рейсы, отметила она. По данным аэропорта "Байкал", за апрель-май 2020 года авиаперевозчики недополучат доход в размере более 25 миллионов рублей. В связи с этим Минэкономики республики готовит обращение на федеральный уровень с просьбой о предоставление субсидии на компенсацию выпадающих доходов авиаперевозчикам....
Авторские права на данный материал принадлежат «Восток-Телеинформ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка