О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

День рождения пилотажной группы "Русь"

Авиационная группа высшего пилотажа "Русь" 3 июня отмечает свое 33-летие

Авиационная группа высшего пилотажа "Русь" 3 июня отмечает свое 33-летие. Днем рождения группы считается 3 июня 1987 года - именно тогда в ходе тренировочного полета был впервые сформирован строй из девяти самолетов. "Русь" - многолетний партнер Международных авиационно-космических салонов.

История пилотажной группы связана с подготовкой к выступлению на авиационно-спортивном празднике на Тушинском аэродроме в Москве. Накануне мероприятия Вяземскому учебному авиационному центру ДОСААФ СССР из состава Военно-воздушных сил страны было передано десять современных учебно-тренировочных самолетов Aero L-39 Albatros. В марте-июне 1987 года пилоты проходили переучивание на новую машину, и уже 3 июня в ходе очередного тренировочного полета впервые был сформирован строй из девяти самолетов. Интенсивные полеты позволили блестяще выступить в Тушино: в День авиации 18 августа группа выполнила проходы в полном строю с набором высоты, перестроениями и виражами. Также участники группы продемонстрировали воздушный бой двух пар самолетов и сольный пилотаж.

Дебют в присутствии 800 тыс. зрителей стал для пилотажной группы путевкой в жизнь. "Русь" регулярно выступала на крупных авиашоу в России и за ее пределами, участвовала в праздничных мероприятиях в честь дней городов, профессиональных праздников. В 1992 году летчики продемонстрировали свое мастерство на выставке "МосАэроШоу 92", а с 1993 года "Русь" участвует в Международных авиационно-космических салонах. Посетителей выставки не оставляют равнодушными каскады сложных фигур высшего пилотажа, выполняемые пятеркой самолетов, индивидуальные выступления летчиков-солистов. А фигура "Сердце", которую дарят посетителям МАКС асы группы "Русь", из года в год вызывает шквал эмоций и бурные аплодисменты.

АО "Авиасалон" поздравляет летный и технический состав пилотажной группы "Русь" с Днем рождения, желает долголетия, здоровья, счастья и благополучия. Остаемся в числе преданных поклонников Вашего таланта и рассчитываем на новые встречи в Жуковском!...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Авиасалон"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка