О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международный аэропорт Сочи признан лучшим в Европе по качеству обслуживания пассажиров

Международный аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова сообщает об итогах исследования ASQ ACI деятельности аэропортов в 1-м квартале 2020 года

Международный аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова сообщает об итогах исследования ASQ ACI (Airports Council International) деятельности аэропортов в 1-м квартале 2020 года. Аэропорт Сочи в снова признан лучшим по качеству обслуживания пассажиров в своей категории.

Международный аэропорт Сочи по итогам 1-го квартала 2020 года признан лучшим аэропортом Европы с пассажиропотоком от 5 до 15 млн человек. По результатам исследования ASQ аэропорт Сочи опередил 38 конкурентов в своей категории.

Согласно исследованиям, показатель "Общая удовлетворенность аэропортом" фактически не изменился и остался на высоком уровне - 4,68 (по 5-балльной шкале), в то время, как в 4 квартале 2019 года он составлял 4,67. При этом в первом квартале текущего года удалось улучшить показатели по таким критериям, как "Чистота в аэровокзальном комплексе" и "Легкость поиска пути в аэропорту". Пассажиры особо отметили комфортность пребывания в зоне ожидания.

Подобные улучшения стали возможны благодаря пересмотру внутренней структуры служб аэропорты. Так, например, в 2020 году в аэропорту Сочи была организована собственная служба клининга, что позволило повысить эффективность и качество уборки в терминале. Изменение локации стойки информации и улучшенная навигация помогают пассажирам быстрее сориентироваться на месте. При этом в аэропорту Сочи продолжается реализация проектов, направленных на развитие персонала - обучение и тренинги, которые позволяют повышать качество обслуживания, сервис и компетенции специалистов.

Сергей Филиппов, управляющий директор Международного аэропорта Сочи:

- Высокие показатели качества являются достижением всей команды аэропорта Сочи. Даже в непростых условиях борьбы с пандемией, нам удается максимально обеспечивать комфорт и безопасность пассажиров. Безусловно, сложившаяся ситуация с коронавирусом вносит изменения в наши планы, но мы намерены и дальше следовать заданному курсу - повышать комфорт и качество обслуживания пассажиров, а также развивать инновационные технологии.

Напомним, Международный аэропорт Сочи участвует в рейтинге ASQ ACI с 2015 года. По итогам 2019 года аэропорт Сочи в пятый раз признан лучшим аэропортом Европы по качеству обслуживания пассажиров в своей категории.

Исследование ASQ ACI является ведущей международной системой оценки удовлетворенности пассажиров качеством услуг аэропортов. В рамках исследования проводятся опросы пассажиров, которые оценивают аэропорт по шкале от одного до пяти по 34 критериям. Среди них: качество обслуживания на регистрации и досмотре, состояние уборных комнат, камер хранения, ресторанное обслуживание. При анкетировании соблюдаются правила и рекомендации Международного совета аэропортов, что обеспечивает репрезентативность выборки с учетом структуры и объема пассажиропотока аэропорта. На основании полученных данных аэропортам присуждаются места как по каждой категории услуг, так и в общем рейтинге удовлетворенности пассажиров.

Международный аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова образован в 1945 году. Был реконструирован и модернизирован в 2007-2013 годах. Инвестиции в проект составили около 14 млрд рублей. В 2010 году был открыт новый аэровокзальный комплекс площадью 65 000 кв. м, что позволило к 2013 году увеличить пассажиропоток в 1,5 раза - до 2,4 млн человек в год. Регулярные и чартерные рейсы из Сочи выполняют 40 авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта включает 60 внутренних и зарубежных направлений. В 2015-2019 гг. признавался лучшим аэропортом Европы по качеству обслуживания в двух номинациях по результатам международного исследования Airport Service Quality (ASQ) Международного совета аэропортов (ACI). Входит в топ-10 лучших аэропортов России и СНГ по результатам исследования Skytrax в 2016 году. Обладатель награды в номинации "Лучший аэропорт России с пассажиропотоком до 7 млн пассажиров в год" национальной премии "Воздушные ворота России" (2015, 2016, 2017, 2018, 2019). "Пять звезд" (высшая оценка) по результатам комплексного исследования отраслевого агентства "АвиаПорт" в 2015 году. Обладатель премии "Крылья России" в номинации "Аэропорт года" (2014).

31 мая 2019 года Президентом РФ подписан Указ № 246 "О присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством". Международному аэропорту Сочи присвоено имя летчика-космонавта Виталия Ивановича Севастьянова.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Сочи"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка