О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Загадка авиации. Каким станет секретный бомбардировщик России

Стали известны сроки запуска новейшего российского бомбардировщиков ПАК ДА в серийное производство

Стали известны сроки запуска новейшего российского бомбардировщиков ПАК ДА в серийное производство.

Предварительные испытания новейшего российского бомбардировщика ПАК ДА начнутся в 2023 году. При успешном их завершении запуск серийного производства самолета состоится в 2027 году, пишет "Военное обозрение".

По данным ряда источников, близких к предприятиям, создающих ПАК ДА, запуск строительства первого опытного образка уже состоялся. На данный момент завершена разработка рабочей конструкторской документации, которая была передана на производство.

Один из заводов Объединенной авиастроительной корпорации получает все необходимые материалы и в скором времени приступит к изготовлению элементов планера. По данным еще одного источника оборонной промышленности, для ПАК ДА началась сборка кабины. Завершение создания прототипа бомбардировщика запланировано на 2021 год.

Мнение

"Скорее всего, речь пока идет о макете в самом начале строительства. Где определяется компоновка, его конфигурация, расположение узлов и агрегатов, различных механизмов. То есть, на мой взгляд, пока это не какой-то летающий опытный самолет", - рассказал главред журнала "Арсенал Отечества", военный эксперт Виктор Мураховский.

Есть предположение, что это дозвуковой летательный аппарат, и что там будет сокращенный экипаж из-за большого количества автоматики. Также, что он будет оснащен гиперзвуковыми ударными ракетами класса "воздух-поверхность", отметил военный аналитик.

"К сообщениям о том, что началось именно строительство самого самолета, я отношусь с большим сомнением, поскольку для такого строительства надо задействовать завод. И пока неизвестно, чтобы какой-либо завод, в первую очередь Казанский авиационный завод (Казанский авиационный завод им. С.П. Горбунова - прим. Baltnews), который делает стратегические бомбардировщики, приступил к такому строительству. Я не верю, что, помимо завода, можно где-то такой самолет построить", - резюмировал Виктор Мураховский....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФАН ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка