О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Глава Якутии рассмотрел реализацию мер по обеспечению финансовой устойчивости авиапредприятий

Глава Якутии Айсен Николаев провел очередное заседание регионального оперативного штаба по обеспечению устойчивого развития экономики, на котором рассмотрена деятельность предприятий авиатранспортного комплекса республики

Глава Якутии Айсен Николаев 8 июня в режиме видеоконференцсвязи провел очередное заседание регионального оперативного штаба по обеспечению устойчивого развития экономики, на котором рассмотрена деятельность предприятий авиатранспортного комплекса республики: АО АК "Якутия", АО АК "АЛРОСА", АО АК "Полярные авиалинии", АО "Аэропорт Якутск".

Айсен Николаев напомнил, что первое заседание по вопросам поддержки авиационной отрасли республики в период сложной эпидемиологической ситуации, связанной с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, было проведено еще в апреле, когда работа регионального оперативного штаба еще не была до конца выстроена. "Сейчас ситуация изменилась. Ряд основополагающих мероприятий по поддержке авиационной отрасли принят решениями Президента страны Владимира Путина, Правительства РФ и Правительства республики. Мы понимаем, что по мере того, как ограничительные меры постепенно будут сниматься, потребность населения в авиаперелетах будет возрастать. В этой связи нам необходимо рассмотреть и обсудить финансово-хозяйственную деятельность наших крупных авиакомпаний и аэропорта "Якутск", - подчеркнул руководитель республики, открывая совещание.

Руководители региональных авиакомпаний "Якутия", "Полярные авиалинии", "АЛРОСА" и АО "Аэропорт "Якутск" проинформировали о текущем состоянии дел, реализуемых антикризисных мероприятиях и первоочередных задачах по оптимизации и сокращению внутренних расходов. Они отметили, что благодаря решениям руководства и правительства республики, проактивной позиции регионального оперативного штаба по обеспечению устойчивого развития экономики предприятия уже начали получать меры государственной поддержки, связанные с предоставлением отсрочки по налоговым платежам, госгарантий для получения льготного кредитования в банковских структурах.

Руководители предприятий авиатранспортного комплекса республики также озвучили постановочные вопросы, связанные с компенсацией акцизов на авиатопливо и страховым взносам. Соответствующее поручение дано Министерству транспорта и дорожного хозяйства республики.

По итогам совещания Айсен Николаев отметил, что в принципе ситуация, связанная с экономической устойчивостью предприятий авиатранспортного комплекса со времени начала распространения коронавирусной инфекции, изменилась. "Сегодня по каждой авиакомпании и по каждому предприятию авиатранспортного комплекса республики имеется четкое понимание проблемных вопросов, работу по их решению будет продолжать региональный оперативный штаб", - отметил он.

Также Глава Якутии отметил необходимость проведения в ближайшее время отдельного рабочего совещания по рассмотрению деятельности ФКП "Аэропорты Севера" не только с точки зрения нынешней эпидситуации, но и проведения реконструкции аэропортовых комплексов республики....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Полярные авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка