О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международный аэропорт Внуково приступил к безопасной работе в новых условиях

Международный аэропорт Внуково при взаимодействии с государственными структурами реализует комплекс мероприятий, направленных на поэтапный выход из режима противоэпидемических ограничений

Международный аэропорт Внуково при взаимодействии с государственными структурами реализует комплекс мероприятий, направленных на поэтапный выход из режима противоэпидемических ограничений, введенных в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

Директор по производству АО "Международный аэропорт "Внуково" Дмитрий Хартунян отметил: "Мы ожидаем восстановление пассажирских перевозок воздушным транспортом внутри России. Поэтому особое внимание уделяем обеспечению безопасности и защиты здоровья пассажиров и сотрудников аэропорта. Для нас это - главный приоритет в организации работы". По его словам, в соответствии с методическими указаниями Федерального агентства воздушного транспорта Российской Федерации от 20.05.2020 №02/10029-2020-23 аэропорт Внуково продолжает предпринимать все необходимые меры для обеспечения безопасности пассажиров.

Несмотря на то, что усиленный режим пропуска пассажиров, который предусматривал вход в терминал А только при предъявлении бумажной/электронной маршрутной квитанции или посадочного талона, отменен, в самом аэровокзальном комплексе продолжает действовать обязательный режим ношения средств индивидуальной защиты (масок и перчаток). Эта мера предпринимается в соответствии с пунктом 9.4 и пунктом 1.4 Приложения 7 Указа мэра Москвы от 7 мая 2020 года № 55-УМ "О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ". Кстати, средства индивидуальной защиты можно приобрести в аэровокзальном комплексе.

Как и прежде, термометрия тепловизорами проводится всем входящим в аэропорт. В случае выявления повышенной температуры тела (более 37°), гражданину будет запрещен вход в аэровокзальный комплекс.

Главный врач медико-санитарной части АО "Международный аэропорт "Внуково" Эдуард Геворкян уточнил: "Если при входе в аэропорт у пассажира обнаружена температура выше 37°, ему будет отказано в полете. Выдается справка, подтверждающая, что температурный показатель был выше нормы. На основании этого документа пассажир сможет вернуть деньги, потраченные на билет. Такой механизм возврата на время пандемии ранее был согласован с авиакомпаниями".

В целях обеспечения санитарной безопасности пассажиров, в аэровокзальном комплексе регулярно проводится дезинфекция систем вентиляции и кондиционирования специализированными противовирусными дезинфицирующими средствами, увеличена частота регулярных уборок здания. Во всех зонах терминала для пассажиров установлены бесконтактные дозаторы с дезинфицирующим средством для обработки рук. Установлены стенды с информацией о профилактике коронавирусной инфекции, обеспечено звуковое оповещение пассажиров о необходимых мерах для нераспространения COVID-19 и о необходимости использования средств индивидуальной защиты. Во всех зонах прохождения предполетных формальностей нанесена специальная напольная разметка для соблюдения социальной дистанции 1,5 метра. Директор по производству АО "Международный аэропорт "Внуково" Дмитрий Хартунян подчеркнул: "Сотрудники всех служб аэропорта, взаимодействующие с пассажирами, выполняют свои служебные обязанности в масках, перчатках и защитных экранах. Агенты авиакомпаний и обслуживающих компаний, работающие на регистрации, также используют индивидуальные защитные экраны".

Пассажиры всех международных рейсов, включая транзитные, под контролем сотрудников Роспотребнадзора, в обязательном порядке проходят термометрию. Для этого применяется стационарное и переносное оборудование. Проводится анкетирование прибывающих пассажиров. В случае выявления пассажиров с подозрением на инфекционное заболевание, обеспечены специальные маршруты их следования из терминала и отправки таких пассажиров автомобилями скорой помощи в инфекционные больницы. Кроме того, проводится дополнительная дезинфекция мест их пребывания с привлечением специалистов Московского городского центра дезинфекции. В терминале круглосуточно дежурят бригады медицинской службы аэропорта, а также специалисты Роспотребнадзора и МЧС. На территории аэропорта Внуково действует изолятор для временного пребывания пассажиров с подозрением на инфекционное заболевание, которым не разрешен въезд в Российскую Федерацию. По словам главного врача медико-санитарной части АО "Международный аэропорт "Внуково" Эдуарда Геворкяна, осуществляется ежедневный медицинский контроль за состоянием здоровья всего персонала в аэропорту: "Медработники обеспечены всеми необходимыми средствами защиты в полном объеме. Кроме того, регулярно проводятся учебные тренировки и инструктаж сотрудников аэропорта по теме профилактики распространения коронавирусной инфекции и мерах предупреждения распространения COVID-19".

Что касается возобновления прежнего режима работы пунктов общественного питания на территории аэровокзального комплекса, пока они продолжат работать только на вынос, но с 23 июня 2020 года, в соответствии с указом мэра Москвы от 8 июня 2020 года №68-УМ "Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности", кафе и буфеты, закусочные и бары вернутся к обычному режиму работы, с соблюдением требований, установленных Департаментом торговли и услуг города Москвы на основании предписания Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве.

Тем временем руководству авиакомпаний-партнеров, выполняющих полеты в/из аэропорта Внуково, направлены предложения об усилении дезинфекционного режима, проведению обучающих семинаров для работников клининговых компаний, использованию установок для обеззараживания воздуха, уборки и проветривания салонов самолетов, а также проведению других противоэпидемических мероприятий.

С 1 июня авиакомпания "Победа", базирующаяся в аэропорту Внуково, возобновила программу полетов по городам России. Кроме того, с июня авиакомпания Utair восстановила полеты в Анапу, Геленджик, Иркутск и Нижневартовск из аэропорта Внуково, авиакомпания "РусЛайн" снова начала выполнять рейсы в Белгород, Воронеж, Пензу, Казань и Минеральные Воды. Авиакомпания "Газпромавиа" возобновила полеты в Екатеринбург, Надым, Новый Уренгой, Ноябрьск, Тюмень, Ямбург и Бованенково, авиакомпания "Азимут" в Анапу, Геленджик, Минеральные Воды, Краснодар, Псков, Санкт-Петербург и Казань.

Международный аэропорт Внуково благодарит своего партнера ООО "Аэроэкспресс" за неоценимую помощь в организации пресс-тура "Международный аэропорт Внуково приступил к безопасной работе в новых условиях".

Международный аэропорт Внуково - один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается около 200 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Америки, Азии и Африки. Международный аэропорт Внуково в 2019 году побил исторический рекорд и обслужил свыше 24 млн пассажиров, что на 11,7% или 2,5 млн пассажиров больше, чем в 2018 году.

Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.

Международный аэропорт Внуково, единственный среди аэропортов России, имеет Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.

Кроме того, аэропорт Внуково три года подряд был признан лучшим аэропортом в высшей категории "Международный аэропорт" национальной премии "Воздушные ворота России" в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Внуково"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка