О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Сочи стал контролирующим акционером аэропорта Владивостока

Находящееся под управлением холдинга "Базэл Аэро" АО "Международный аэропорт Сочи" стало контролирующим акционером аэропорта Владивостока

Находящееся под управлением холдинга "Базэл Аэро" АО "Международный аэропорт Сочи" стало контролирующим акционером аэропорта Владивостока.

Как следует из отчетности сочинского аэропорта, в январе этого года он приобрел акции АО "Международный аэропорт Владивосток" и АО "Терминал Владивосток". Количество купленных бумаг не уточняется, стоимость сделок составила 9,72 млрд рублей.

В пресс-службе "Базэл Аэро" "Интерфаксу" подтвердили факт сделки, отметив, что аэропорт Сочи приобрел более 50% акций аэропорта Владивостока.

Еще несколько лет назад аэропорт Владивостока принадлежал АО "Международный аэропорт Шереметьево". Но в 2014 г. "Шереметьево" объявило конкурс на продажу 52,16% акций АО "Международный аэропорт Владивосток" и 100% АО "Терминал Владивосток". Победитель определился в начале 2015 года: им стал консорциум "Базового элемента" Олега Дерипаски (контролирует "Базэл Аэро"), Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и сингапурского Changi Airports International. В феврале 2017 г. консорциум сообщил, что закрыл сделку и приступил к управлению аэропортом. При этом уточнялось, что инвесторы принимают равное участие в консорциуме.

В июне 2018 г. сообщалось, что МАШ нанял юристов Latham & Watkins, чтобы те оценили санкционные риски от сделки по продаже аэропорта Владивостока: чуть ранее, в апреле, "БазЭл" попал в "черный список" США. В материалах закупки описывалась и сама сделка. Непосредственными покупателями активов выступили кипрская структура "БазЭла" Vilamar Ventures, сингапурская "дочка" РФПИ Levanterra и "дочка" Changi - Goldenhorn Gate. МАШ просил юристов оценить риски "в части отказа от получения от Vilamar Ventures Limited платежей в погашение задолженности по договору купли-продажи и предъявления требований произвести оплату за акции".

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", на конец марта 2018 года по 33,33% в уставных капиталах АО "Международный аэропорт Владивосток" и АО "Терминал Владивосток" принадлежало Levanterra, Goldenhorn Gate и АО "Международный аэропорт "Шереметьево", а доля структуры "БазЭла" Vilamar Ventures была символической и оценивалась в 1 рубль. Более свежих данных о собственниках компаний в "СПАРКе" не приводится.

Аэропорт Владивостока может принимать любые типы воздушных судов. Его терминал рассчитан на обслуживание до 3,5 млн пассажиров в год. В 2019 г. через аэропорт перевезено более 3 млн человек (+17% г/г).

"Базэл Аэро" объединяет аэропорты Сочи, Краснодара и Анапы. В 2019 г. вместе они обслужили более 13 млн человек. Единственный владелец "Базэл Аэро" - кипрская Transport AMD-2 Limited. В 2012 году "БазЭл" продал 30% этой компании Changi, 20% - структуре Сбербанка, 50+1% сохранил за собой....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс - Туризм». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка