О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Выпускники Уфимского авиационного техникума востребованы на производстве

Четвертого июня УАТ впервые провел день открытых дверей в онлайн-формате. Участникам встречи рассказали про учебу и студенческую жизнь, о перспективах трудоустройства и особенностях приемной кампании 2020 года

Четвертого июня Уфимский авиационный техникум (УАТ) впервые провел день открытых дверей в онлайн-формате. Участникам виртуальной встречи рассказали про учебу и студенческую жизнь, о перспективах трудоустройства и особенностях приемной кампании 2020 года.

Авиационный техникум - это наша гордость. Техникум был создан в военном 1941 году. УАТ за почти восьмидесятилетнюю историю подготовил десятки тысяч высококвалифицированных кадров для авиационной промышленности страны. Сегодня выпускники техникума востребованы на всех ведущих предприятиях региона, потому что обладают необходимыми современному производству компетенциями и креативным мышлением, - заявил врио ректора Уфимского авиационного технического университета Сергей Новиков.

Он назвал техникум "младшим братом" УГАТУ (УАТ с 2013 года является структурным подразделением вуза - прим. ред.). Сергей Новиков подчеркнул, что выпускникам УАТ в будущем легче поступить и учиться в УГАТУ.

- Мы всегда рады ребятам, которые оканчивают техникум и поступают в университет. Они приходят готовыми специалистами, знающими, что такое авиационная промышленность не понаслышке. Кстати, выпускникам УАТ не нужно сдавать ЕГЭ, чтобы поступить в УГАТУ, достаточно внутренних экзаменов, - сказал Сергей Новиков.

Директор техникума Ильгиз Каршанов отметил, что большая часть преподавателей образовательного учреждения имеет высшую категорию. Некоторые дисциплины читают преподаватели кафедр УГАТУ, студенты техникума занимаются в лабораториях вуза. Учащиеся проходят производственную практику на таких крупных предприятиях, как ОДК УМПО, Гидравлика, УАПО и т. д.

Мы готовим руководителей среднего звена для промышленных предприятий республики и города. Сегодня наши выпускники занимают руководящие должности в крупнейших компаниях Уфы и Башкирии, - отметил Ильгиз Каршанов.

Заместитель директора УАТ по учебно-методической работе Салават Мусифуллин рассказал, что в этом году техникум осуществляет прием на 4 специальности: прикладная информатика, техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники, технологии машиностроения, производство авиационных двигателей. Как правило, выпускники востребованы и проблем с трудоустройством у ребят не возникает.

- По данным Пенсионного фонда РФ по РБ, в прошлом году более 60% выпускников успешно трудоустроились по специальности, - отметил Салават Мусифуллин.

В этом году в техникуме 170 бюджетных мест: (на очное отделение)
  • прикладная информатика - 25,
  • техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники - 50,
  • технология машиностроения - 45,
  • производство авиационных двигателей - 50.
В этом году в связи со сложившейся ситуацией, чтобы подать документы, не нужно приезжать в техникум. Абитуриенты могут передать документы через почтовые отделения или личный кабинет поступающего. Конкурс состоится на основании среднего балла аттестата без дополнительных испытаний. Информация о рейтинге будет на сайте приемной комиссии УГАТУ, - проинформировал ответственный секретарь приемной комиссии УГАТУ Радик Калимуллин.

Студентка 1 курса специальности "Технология машиностроения" Алия Галимшина.

- В нашем техникуме в меру строгие, но справедливые преподаватели. Учиться сложно, однако очень интересно. Кроме насыщенной учебной жизни, у нас есть возможность проявлять свои творческие способности в конкурсах, спортивных состязаниях, КВН и многих других.

Студент 2 курса специальности "Технология машиностроения" Артем Кузнецов:

- Учиться у нас интересно! Вы сможете петь или танцевать на "Студенческой весне", показать себя в конкурсе "А, ну-ка, парни!", а также прокачать свои навыки в футболе, баскетболе и настольном теннисе. Не думайте, куда поступать! Приходите сразу в УАТ!...
Авторские права на данный материал принадлежат «Proufu.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка