О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Десантники "Казавиалесоохраны" готовятся к сезону пожаров

В Алматинской области наступил сезон природных пожаров

В Алматинской области наступил сезон природных пожаров, передает корреспондент "Хабар 24". Особенно опасны подобные чрезвычайные ситуации в горной местности, большая часть которой труднодоступна. Там отсутствуют дороги, а природные источники воды находятся на большой высоте.

Тушение может продолжаться несколько недель. Такие случаи в Заилийском Алатау уже имели место в прошлом. Поэтому десантники "Казавиалесоохраны" уже приступили к тренировкам с применением вертолета.

Григорий Беденко, корреспондент:

- Для тренировок десантников "Казавиалесоохраны" на Бурундайской авиабазе применяется вертолет Ми-8АМТ Алматинской службы спасения. Эта машина специально приспособлена для полета в горах. У нее мощные двигатели, кроме того, обладает достаточно высокой грузоподъемностью, то есть может взять на борт значительное количество людей.

Смысл тренировки заключается в том, чтобы психологически подготовить десантника к высадке с вертолета в очаг пожара. При спуске применяется специальное роликовое устройство. Десантник сам выбирает режим в соответствии с собственным весом. Трос из синтетического материала выдерживает нагрузку в 900 килограммов. Анатолий Айсанов, инструктор десантно-пожарной команды:

- Высота будет 10 метров, потом 20, 30, 40 метров. По два спуска на каждой высоте. Скорость - 3 метра в секунду. Приземление четкое, на две ноги полностью. В первую очередь отцепляете карабин от тормозного блока, затем снимаете карабин. Не перепутайте.

"Казавиалесоохрана" - это специальное подразделение Министерства экологии, главная задача которого выявлять природные пожары на ранней стадии и удерживать их распространение до подхода основных сил и средств ЧС. Когда наступает пожароопасный сезон, а это обычно бывает, как только сходит снег, служба приступает к авиационному патрулированию государственного лесного фонда.

Только в Алматинской области площадь мониторинга составляет 926 тысяч гектаров, а общая протяженность маршрутов патрулирования почти 9 тысяч километров. Такие огромные территории можно охватить только с помощью авиации.

Сергей Поляков, руководитель авиапожарной службы: - Эти тренировки называются "по перерыву". Они проводятся обязательно, потому что перерыв у нас большой. С начала пожароопасного сезона мы даем допуски своим десантникам-пожарным. Наземная тренировка была вчера, сегодня - воздушная. Эти тренировки, спуски с вертолета на спусковых устройствах, - достаточно опасная работа. Через месяц будет повтор тренировок.

Сергей Поляков говорит, что в настоящее время по всей республике для охраны государственного лесного фонда применяются 22 самолета и вертолета. В ближайших планах провести тренировки в Восточном Казахстане....
Авторские права на данный материал принадлежат «Хабар 24 ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка