О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Государственной Думе РФ обсудили вопросы воронежского самолетостроения

Накануне Дня России в Государственной Думе во время правительственного часа состоялась встреча депутатского корпуса с министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым

Накануне Дня России в Государственной Думе во время правительственного часа состоялась встреча депутатского корпуса с министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым. Речь шла о мерах обеспечения устойчивого развития отраслей промышленности и торговли в условиях экономической ситуации, вызванной распространением коронавируса.

В ходе встречи депутат Госдумы Сергей Гаврилов поднял вопрос о господдержке отечественного и, в частности, воронежского самолетостроения. Парламентария интересовала проблема увеличения спроса на отечественные самолеты, а также возможность государственной поддержки ряда стратегических программ в области самолетостроения.

- В целях защиты национальных интересов стратегически важно разворачивание серийного производства отечественных воздушных судов для обеспечения межрегиональных перевозок, скажем, на Дальний Восток, в Калининград, в Крым. Причем, возможности для этого есть. Это такие машины как Ил-96-400М, МС-21, Ил-114. Проблема заключается в обеспечении спроса на отечественную технику. На период опытного производства и перехода на серийный выпуск крайне важна господдержка отрасли, - подчеркнул Сергей Гаврилов.

Министр промышленности Денис Мантуров признал, что пока межрегиональные и внутрирегиональные перевозки развиваются слабо.

Поднял депутат и вопрос обеспечения необходимой цены авиационной техники, от которой, в итоге, зависят доходы предприятий, а, следовательно, и уровень зарплат на производстве.

- Усилившийся из-за эпидемии коронавируса кризис - повод пересмотреть подходы к развитию отечественного авиастроения. Пришло время реальных действий по поддержке нашего авиапрома, нужно прекратить кормить зарубежные компании, - отметил депутат Госдумы.

По мнению Сергея Гаврилова, на развитии авиапрома в целом положительно скажется поддержанная президентом России идея о создании совместной с Минобороны лизинговой компании.

- Необходимо поддержать производство, в частности, Ил-112, строительство которого ведется на Воронежском авиазаводе. Это поможет ускорить старт серийной программы самолета данного типа. В целом же заводы нуждаются в дополнительном финансировании, возможно, необходимо осуществить реструктуризацию задолженностей, - сказал Сергей Гаврилов.

Напомним, что с Воронежским авиазаводом Сергея Гаврилова связывает многолетнее конструктивное сотрудничество. Благодаря поддержке депутата Госдумы завод решает производственные задачи, в сотрудничестве с профсоюзной организацией проводит культурные, спортивные мероприятия, конкурсы профессионального мастерства; из профильных учебных заведений привлекает талантливую молодежь. Такого рода политика, поставленная на постоянную основу, направлена на то, чтобы сохранить работающих на заводе профессионалов, вырастить новых, освоить новые компетенции в авиастроении....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВАСО». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка