О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Разработчик: новый шлем даст преимущество летчику Су-57 в воздушном бою

Нашлемная система индикации позволяет выводить на защитный визор изображение любой сложности

Нашлемная система индикации позволяет выводить на защитный визор изображение любой сложности.

Созданный для российского истребителя пятого поколения шлем позволит расширить поле зрения пилота благодаря нашлемной системе индикации. Об этом "Звезде" сообщил первый заместитель генерального директора ОКБ "Электроавтоматика" (входит в КРЭТ госкорпорации "Ростех") Анатолий Шукалов.

"Нашлемная система индикации, интегрированная в защитный шлем летчика, позволяет выводить изображение любой сложности на защитный визор шлема", - рассказал Шукалов.

Он также отметил, что на предприятии создан широкоугольный коллиматорный авиационный индикатор (прицел), который используется в том числе и для обеспечения безопасности полетов и пилотирования самолета.

Кроме того, на предприятии создана система совмещения кадров, которая нужна для того, чтобы на систему видеорегистрации попадало не искаженное фонарем кабины изображение закабинной обстановки с наложенным на нее изображением с коллиматорного прицела.

Отметим, что для американского истребителя F-35 также создается шлем, который позволяет выводить изображение прямо на визоры пилота, снабжая его подсказками, необходимыми для полета, навигации и ведения боя. Стоимость изделия составляет около 400 тысяч долларов.

Шлем для истребителя Су-57 ЗШ-10 был представлен на авиасалоне МАКС-2015. В том же году были завершены испытания снаряжения, которые проходили на базе научно-производственного предприятия "Звезда".

Истребитель Су-57

Су-57 - российский многофункциональный перспективный истребитель пятого поколения, созданный с применением технологий малозаметности. Способен вести бой с любыми истребителями противника, а также уничтожать наземные и надводные цели противника.
Самолет разработан для замены в российских ВВС тяжелого истребителя Су-27. Первый полет машина совершила в январе 2010 года.

Самолет может передавать данные о целях как другим самолетам, так и наземным комплексам ПВО, и наоборот, получать целеуказание от них.

При этом бортовая система управления может сопровождать до 60 целей, одновременно обстреливая 16 из них. Это позволяет многократно увеличивать эффективность истребителей и уменьшать боевые потери....
Авторские права на данный материал принадлежат «Телеканал "Звезда"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка