О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

С начала года вертолетами санавиации совершено 143 вылета

С начала года из отдаленных районов Кировской области вертолетом санитарной авиации эвакуировано 162 человека, в том числе 36 детей

С начала года из отдаленных районов Кировской области вертолетом санитарной авиации эвакуировано 162 человека, в том числе 36 детей. Все они были доставлены в медицинские учреждения третьего уровня для оказания высококвалифицированной медицинской помощи. На сегодняшний день вертолетами санавиации осуществлено 143 вылета, общее полетное время составляет 436 часов 57 минут.

Как сообщил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, географию полетов санавиации составляют преимущественно отдаленные от областного центра районы - Лузский, Подосиновский и Вятскополянский. Поводами для вызова воздушного судна чаще всего являются острые заболевания сердечно-сосудистой системы - инфаркты и инсульты, сложные сочетанные травмы, а также помощь новорожденным и недоношенным детям.

- В период борьбы с новой коронавирусной инфекцией санитарная авиация не приостанавливала работу, продолжая доставлять экстренных пациентов из самых отдаленных уголков региона. Развитие санавиации позволяет не только приблизить медицинскую помощь для жителей районов Кировской области, но и дает возможность оперативно оказать высококвалифицированную медицинскую помощь экстренному пациенту, - рассказал первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Развитие санитарной авиации является одним из приоритетных направлений министерства здравоохранения Кировской области и правительства региона. Одной из его главных задач в рамках реализации национального проекта "Здравоохранение" является снижение смертности населения трудоспособного возраста....
Авторские права на данный материал принадлежат «Правительство Кировской области». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка