О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В этом году вертолет санавиации Прикамья совершил уже 83 вылета

В среду, 17 июня, санавиация Пермского края совершила 83-й вылет в этом году

В среду, 17 июня, санавиация Пермского края совершила 83-й вылет в этом году. Из Чернушки эвакуировали женщину с заболеванием акушерского профиля (накануне ей была сделана операция кесарева сечения), пациентку доставили в Пермскую краевую клиническую больницу. С начала года было эвакуировано 115 человек (в том числе 14 детей). Каждый пятый из них (25 человек) были с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции.

Санавиация действует в Прикамье благодаря нацпроекту "Здравоохранение", утвержденному Президентом России Владимиром Путиным. В авиапарке санавиации - один вертолет Ми-8. Отделение санавиации пользуется услугами авиакомпании "СКОЛ". В среднем за год совершается около 200 вылетов санавиатранспорта.

В связи с распространением COVID-19 режим работы санавиации стал более напряженным, но всем пациентам оказывается необходимая медицинская помощь. Например, только за 16 июня в краевой центр на вертолете были транспортированы три пациента с COVID-19 из поселка Октябрьского, еще три пациента с инфарктом были эвакуированы из Чайковского и доставлены в Клинический кардиологический диспансер. Вчера вертолет санавиации был в Чернушке (реэвакуация пациента - вернули домой после лечения) и Соликамске (пациента с инсультом доставили в краевую клиническую больницу).

При перевозке пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19 все, кто присутствует на борту, в том числе пилоты, используют средства индивидуальной защиты. После полета все обрабатывается - одежда, оборудование и воздушное судно. Всего было эвакуировано 25 пациентов с подтвержденным COVID-19.

Для того чтобы обеспечить население Пермского края доступной и своевременной медицинской помощью, на базе краевой клинической больницы 65 лет действует отделение экстренной консультативной скорой медицинской помощи, проще говоря - отделение санавиации. Диспетчерский пульт обеспечивает круглосуточную поддержку всех медицинских учреждений Пермского края и оказывает высококвалифицированную медицинскую помощь населению Пермского края с выездом в отдаленные населенные пункты, используя средства санитарной авиации или наземного автотранспорта.

Напомним, с 2017 года для спасения тяжелобольных граждан в рамках национального проекта "Здравоохранение", инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, в Пермском крае реализуется приоритетный проект по развитию санавиации. Специализированный вертолет Ми-8 с медицинским модулем, производства Улан-Удэнского авиационного завода, - это летающая палата интенсивной терапии, где врачи могут поддерживать даже критических пациентов.

Медицинский модуль рассчитан на двух носилочных пострадавших и оказание им квалифицированной медицинской помощи. Модуль полностью оснащен медицинским оборудованием: аппаратом искусственной вентиляции легких, системой мониторирования и дефибрилляции, электрокардиографом, кювезом для транспортировки новорожденных. Одновременно транспортируются как тяжелые пациенты, так и в среднетяжелом состоянии....
Авторские права на данный материал принадлежат «Сайт губернатора и Правительства Пермского края». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка