О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

IATA оценила снижение выручки российских авиакомпаний от COVID-19 в $9 млрд

Коронавирус и связанные с ним ограничительные меры привели к снижению выручки авиакомпаний России на 9 миллиардов долларов, сообщается в докладе Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA)

Коронавирус и связанные с ним ограничительные меры привели к снижению выручки авиакомпаний России на 9 миллиардов долларов, сообщается в докладе Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).

Согласно исследованию, самое сильное снижение показателя среди европейский авиакомпаний отмечено в Великобритании - на 28,7 миллиарда долларов, в Германии - на 19,5 миллиарда, в Испании - на 16,8 миллиарда, во Франции - на 15,7 миллиарда долларов.

По оценке IATA, в целом в текущем году европейские авиакомпании потеряют 21,5 миллиарда долларов, а под угрозой окажется 6-7 миллионов рабочих мест в отрасли.

Ранее в июне ассоциация сообщила, что совокупная выручка мировых авиакомпаний в 2020 году упадет в 2 раза - до 419 миллиардов долларов с 838 миллиардов долларов в 2019 году, а в 2021 году - вырастет до 598 миллиардов долларов. Кроме того, вызванный коронавирусом эффект приведет к совокупным убыткам мировых авиакомпаний в размере 84 миллиарда долларов в 2020 году, в 2021 году убытки сектора сократятся до 15,8 миллиарда долларов.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлены уже более 8,2 миллиона случаев заражения, свыше 445 тысяч человек скончались. Авиационная и автомобильная отрасли оказались под наиболее сильным ударом из-за пандемии на фоне снижения перевозок, спроса и торговли из-за карантинных мер....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка