О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Александр Нерадько провел выездное совещание по реконструкции аэропорта "Норильск"

Руководитель Росавиации Александр Нерадько провел сегодня в Норильске выездное совещание, посвященное модернизации аэропортового комплекса и объектов аэродромной инфраструктуры аэропорта "Норильск"

Первый заместитель Министра транспорта РФ - руководитель Росавиации Александр Нерадько провел сегодня в Норильске выездное совещание, посвященное модернизации аэропортового комплекса и объектов аэродромной инфраструктуры аэропорта "Норильск".

Летом 2020 года в аэропорту "Норильск" проводятся работы сразу по двум важнейшим проектам - реконструкции аэропортового комплекса и объектов аэродромной инфраструктуры. Они завершат масштабную модернизацию, стартовавшую в 2016 года и затронувшую большую часть инфраструктуры аэропортового комплекса.

Прошедшая в три строительных сезона (с 2016 по 2018 год) реконструкция взлетно-посадочной полосы стала сложнейшим из ее этапов. За этот период было заменено 2 821 метра армобетонного покрытия ВПП. Работы велись в круглосуточном режиме.

Проведение реконструкции ВПП подобных масштабов без остановки эксплуатации аэропорта в условиях Арктики - уникальный опыт не только для России, но для мировой авиации. Аэропорт продолжал обслуживать самолеты и пассажиров, а социально значимая связь Норильска с "большой землей" не была прервана.

Реконструкция значительно повысила энергетическую вооруженность и надежность аэропорта. За счет строительства новых очистных сооружений с системой водоотведения, оборудованной площадки для обработки антиобледенительным средством, а также новой аварийно-спасательной станции, эксплуатация аэропорта стала более экологичной и безопасной. Были заменены инженерные сети, осветительные мачты и кабельные эстакады. Полностью переоборудована и модернизирована навигационная система, благодаря которой теперь обеспечивается более высокий уровень безопасности полетов. Современная посадочная система уже успела зарекомендовать себя наилучшим образом в условиях суровой зимы Заполярья.

Кроме того, в ходе реконструкции возведено и модернизировано периметровое заграждение аэропорта. Новое заграждение оборудовано сигнализацией и системой видеонаблюдения, а вдоль всего периметра обустроена патрульная автодорога.

Все эти работы позволят повысить безопасность полетов, качество обслуживания, а новая полоса позволит вывести на новый уровень комфорт пассажиров при посадке воздушных судов (старая полоса имела выпуклую форму, что приводило к более жестким посадкам самолетов и, как следствие, дискомфорту пассажиров).

"В результате комплексной реконструкции мы получили уникальный, практически новый аэропорт. Это не только новая взлетно-посадочная полоса с современным радиотехническим и светосигнальным оборудованием, это еще и рулежный дорожки, места стоянок воздушных судов, оборудование для обеспечения авиационной безопасности и многое другое. Большая часть работ уже произведена, реконструкция завершается по намеченному плану. В 2020 году мы должны завершить все строительно-монтажные работы и ввести весь комплекс в эксплуатацию", - отметил в ходе совещания Александр Нерадько.

"Реконструкция аэропорта "Норильск", проводимая в рамках ГЧП с участием "Норникеля" - пример удачного, продуктивного государственно-частного партнерства как в части строительства, так и в части обеспечения социальных интересов. Нам важно сконцентрироваться на качественном и оперативном окончании реконструкции. В числе задач на этот год - окончание работ на перроне, пандусах и подъездных дорогах, а также на объектах энергоснабжения и очистных сооружениях. Реконструкция норильского аэропорта - это важный инфраструктурный и социальный проект, направленный на улучшение качества жизни норильчан", - прокомментировал Сергей Дубовицкий, старший вице-президент - руководитель блока стратегии и управления стратегическими проектами, логистики и ресурсного обеспечения "Норникеля".

Проекты "Реконструкция аэропортового комплекса (г. Норильск, Красноярский край)" и "Реконструкция объектов аэродромной инфраструктуры аэропорта "Алыкель" (г. Норильск, Красноярский край)" реализуются в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие транспортной системы" и Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. Объем инвестиций в реконструкцию составил более 12,5 млрд руб. Из них 5,8 млрд руб. - вложения "Норникеля", чьи предприятия находятся на территории Норильского промышленного района.

Аэропорт "Норильск (Алыкель)" - воздушные ворота Норильска и единственный транспортный узел, круглогодично обеспечивающий авиасообщение Норильска и Таймырского района с остальной территорией страны.

На сегодняшний день аэродром относится к классу "В", совместного базирования с Министерством Обороны РФ. Приравнен к условиям международного (пересечение воздушных магистралей: транссибирской и трансатлантической). Аэропорт принимает практически все типы воздушных судов. Размеры ИВПП составляют 2821*45 метров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Росавиация». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка