О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиация на страже нашего здоровья

Санитарная авиация является одной из важных составляющих частей современной системы здравоохранения

Санитарная авиация является одной из важных составляющих частей современной системы здравоохранения. С помощью авиатехники врачи быстро прибывают на вызов, в полете оказывают необходимую помощь больным и пострадавшим.

В "День медицинского работника" рассказываем о винтокрылых спасателях - участниках МАКС.

От зари авиации до наших дней

Профессия врача считается одной из старейших и наиболее востребованных. Однако собственный профессиональный праздник появился у работников здравоохранения относительно недавно. В октябре 1980 года был выпущен Указ Президиума Верховного Совета СССР "О праздничных и памятных днях", согласно которому в третье воскресенье июня в нашей стране стали отмечать День медицинского работника.

Авиационные профессии, конечно, гораздо моложе. Но уже на заре авиации медики обратили внимание на возможности крылатых, а затем и винтокрылых машин. В Советском Союзе с 1930-х годов при Исполкоме Красного креста и Красного полумесяца СССР действовала санитарная авиация, в задачи которой входила эвакуации больных и раненых из отдаленных и труднодоступных районов, доставки туда врачей для оказания неотложной медицинской помощи, перевозки медицинских грузов. В послевоенные годы флот санавиации состоял преимущественно из многоцелевых самолетов Ан-2, а позднее он пополнился и вертолетами отечественного производства, преимущественно различными моделями ОКБ Миля.

В те времена задачи по оказанию первичной экстренной помощи в полете не ставились, состояние больных или пострадавших стабилизировали, после чего их доставляли в медучреждение. Сегодня же прогресс в области создания специального медоборудования позволил оснастить летательные аппараты всем необходимым для осуществления в полете мониторинга состояния здоровья и даже проведения реанимационных мероприятий. Да и условия на борту воздушных судов стали гораздо более подходящими: в салонах стало тише, снизилась вибрации, появилась возможность поддерживать комфортную температуру.

Демонстрация возможностей

Международные авиационно-космические салоны постоянно становятся местом демонстрации новейших летательных аппаратов. На выставку 2017 года познакомиться с новинками приехали десятки тысяч специалистов, и среди них - эксперты по санитарной авиации, врачи и фельдшеры, представители региональных министерств здравоохранения. Объектом их интереса стал вертолет "Ансат" с медицинским модулем. Сегодня именно эта машина стала весьма востребованной - только в России в разных регионах эксплуатируется три десятка таких вертолетов. Каждый из них может перевозить больного на носилках в сопровождении медицинских работников. На борту установлен специальный модуль, позволяющий осуществлять непрерывный мониторинг состояния здоровья, поддерживать жизненно важные функции организма и проводить интенсивную терапию. Можно использовать "Ансат" и для межгоспитальных перевозок больных.

Демонстрация прошла предельно продуктивно: на МАКС-2017 был подписан ряд контрактов на поставку санитарных вертолетов. В том числе пять "Ансатов" законтрактовала китайская компания United Helicopters International Group. Одним из эксплуатантов этих машин станет Центр экстренного реагирования и спасения Китая "999". Кроме того, холдингом "Вертолеты России" были достигнуты договоренности о поставке "Ансатов" отечественным эксплуатантам.

МАКС-2019 также не обошелся без новинок в области санавиации: специалисты смогли ознакомиться с версией "Ансат-РТ", которая в ходе выставки получила дополнение к сертификату типа. От предыдущих модификаций она отличается применением полностью цифрового пилотажно-навигационного комплекса, обновленным внешним и внутренним светотехническим оборудованием, повышающим безопасность полетов и расширяющим спектр возможностей машины. Кроме того, на борту новинки - медицинское оборудование, соответствующее перспективным требованиям Минздрава России.

Случается так, что в город Жуковский, где проходят Международные авиационно-космические салоны, санитарные вертолеты прилетают и помимо участия в выставках. Только в апреле 2020 года "Ансат" доставил в медицинские учреждения Московской области трех жуковчан. Благодаря квалифицированной помощи, оказанной во время полета, и своевременной доставке в специализированные клиники их жизни были спасены.

Мы благодарим всех медицинских работников за самоотверженный труд и желаем, чтобы итогом вашей каждодневной деятельности было крепкое здоровье россиян. А авиаторы сделают все возможное, чтобы помощь с неба приходила как можно скорее!...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Авиасалон"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка