О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рособоронэкспорт помог отреставрировать Обелиск Славы в Крыму

Делегация АО "Рособоронэкспорт" приняла участие в официальной церемонии открытия после реставрации памятника "Братская могила советских воинов 1941 - 1942 гг." и Обелиска Славы, расположенного на территории Феодосийского городского округа в Крыму

Делегация АО "Рособоронэкспорт" (входит в Госкорпорацию Ростех) приняла участие в официальной церемонии открытия после реставрации памятника "Братская могила советских воинов 1941 - 1942 гг." и Обелиска Славы, расположенного на территории Феодосийского городского округа в Крыму.

Главы Администрации Феодосии, поселка Орджоникидзе и представители Рособоронэкспорта возложили цветы к открывшемуся после реставрации Обелиску Славы - священному месту поклонения горожан, созданному в память о погибших защитниках Крыма, покоящихся здесь в братской могиле.

Памятник был возведен на Холме Славы в поселке Орджоникидзе под Феодосией в честь 35-летия начала боев за освобождение Крымского полуострова от немецко-фашистских захватчиков. Но из-за отсутствия финансирования с тех пор он не ремонтировался, оставаясь в сохранности лишь благодаря инициативе местных жителей.

"Недавно, собирая архивные документы для участия в акции "Бессмертный полк Рособоронэкспорта", мы обнаружили интересные факты о родственниках наших работников - среди них было много тех, кто сражался и погиб за Родину на Крымской земле", - отметил генеральный директор Рособоронэкспорта Александр Михеев.

Рособоронэкспорт систематически поддерживает проекты, направленные на сохранение исторической памяти нашего народа. Такие проекты реализуются и в Крыму, совместно с администрацией региона и местными предприятиями.

Одновременно наращивается и взаимодействие с оборонными предприятиями в целях развития военно-технического сотрудничества с иностранными государствами - предприятия ОПК Крыма, преимущественно судостроительной и судоремонтной отраслей, являются важной частью профильных организационно-производственных структур ОПК России.

"Рособоронэкспорт плотно взаимодействует с оборонными предприятиями Крыма, обсуждая как текущие проекты, так и перспективы - углубление интеграции в национальный ОПК, системную загрузку заводов, их техническое перевооружение, экспортно-импортные операции, логистические и многие другие аспекты. Масштабных вопросов, которые решаются или должны быть решены в самом ближайшем будущем, хватает. Все они требуют непрерывного внимания и находятся на постоянном контроле на федеральном уровне. Уверен, что крымские предприятия того же "морского" кластера имеют огромный потенциал стать мощным локомотивом развития всей промышленности региона", - подчеркнул Александр Михеев.

В 2020 году к 75-летию Великой Победы Рособоронэкспорт взял на себя инициативные обязательства организовать реставрацию Обелиска Славы вблизи Феодосии. Работы велись более двух месяцев с соблюдением всех мер, принятых для борьбы с пандемией коронавируса. В канун праздника 9 Мая территория Обелиска Славы была полностью благоустроена.

На средства Рособоронэкспорта произведен ремонт стелы, представляющей собой скульптуру краснофлотца, прислонившегося к скале, с автоматом в правой руке. Вновь зажжен Вечный огонь. Установлена современная подсветка постамента и памятника. Заменены ограждения, треснувшие плиты и бордюры, приведена в порядок система отведения дождевых вод и многое другое. В парке, прилегающем к обелиску, высажены деревья и кустарники, установлены лавочки.

К сожалению, из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации лишь спустя месяц жители Феодосии и Орджоникидзе, а также гости Крыма смогли посетить обновленный мемориальный комплекс и отдать дань памяти павшим за свободу и независимость нашей Родины воинам. Но это лишь начало - скоро у Обелиска Славы пройдут новые памятные встречи, уроки мужества и другие торжественные военно-патриотические мероприятия.

АО "Рособоронэкспорт" - единственная в России государственная организация по экспорту/импорту всего спектра продукции, услуг и технологий военного и двойного назначения. Входит в Госкорпорацию Ростех. Рособоронэкспорт образован 4 ноября 2000 года и является одним из лидеров мирового рынка вооружений. На долю компании приходится более 85% экспорта российских вооружения и военной техники. Рособоронэкспорт взаимодействует более чем с 700 предприятиями и организациями оборонно-промышленного комплекса России. География военно-технического сотрудничества России - более 100 стран.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - транспортное машиностроение, электроника, медицинские технологии, химия и инновационные материалы. Холдинги Ростеха формируют три кластера: радиоэлектроника, вооружение и авиация. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", Уралвагонзавод и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Рособоронэкспорт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка