О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Завершена реконструкция ВПП аэропорта "Новый" в Хабаровске

ООО "Трансстроймеханизация" завершило работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропортового комплекса "Новый" в Хабаровске

ООО "Трансстроймеханизация" (ТСМ, дочерняя компания ПАО "Мостотрест" (MOEX: MSTT)) завершило работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП) аэропортового комплекса "Новый" в Хабаровске.

"Реализация реконструкции объектов аэропортовой инфраструктуры в аэропорту Хабаровска ведется в графике. Завершены работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы. В июле 2020 запланирована летная проверка светосигнального и радиотехнического оборудования", - говорится в сообщении Росавиации по итогам совещания под руководством первого замглавы Минтранса РФ - руководителя Росавиации Александра Нерадько.

В настоящее время "Трансстроймеханизация" заканчивает строительство основной и стартовой аварийно-спасательных станций и очистных сооружений №2, устройство периметрового ограждения.

Реконструкция аэродромного комплекса "Новый" началась в ноябре 2015 года. Генподрядчиком по итогам конкурса стало ООО "Трансстроймеханизация". Стоимость контракта составила 8,2 млрд рублей. Подряд включает, в том числе, реконструкцию ВПП-1, устройство новых покрытий и реконструкцию перрона, площадки обработки воздушных судов жидкостью против обледенения, строительство аварийно-спасательных станций, патрульной дороги, очистных сооружений, устройство водосточно-дренажной системы.

По итогам 2019 года хабаровский международный аэропорт "Новый" обслужил с учетом транзита около 2,2 млн пассажиров, что на 2,5% превысило показатель 2018 года. На международных линиях пассажиропоток не изменился и составил около 370 тыс. человек.

Как сообщалось, в Хабаровске в 2019 году был введен в эксплуатацию новый терминал внутренних авиалиний площадью более 27 тыс. кв. м, который способен ежегодно обслуживать до 3 млн пассажиров.

Реализация проекта началась в марте 2018 года. 30 августа 2019 года было получено разрешение на ввод аэровокзального комплекса в эксплуатацию от Федерального агентства воздушного транспорта России (Росавиация), а 4 сентября новый терминал торжественного открыл президент РФ Владимир Путин на полях пятого Восточного экономического форума. 30 сентября новый терминал осмотрел вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка