О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На отдых со скидкой до 50%: в России резко упали цены на авиабилеты

Желание авиакомпаний вернуть свои самолеты в небо обернулось большими скидками для пассажиров. В начале лета продавцы авиабилетов зафиксировали рекордное падение цен на перелеты по популярным российским направлениям

Желание авиакомпаний вернуть свои самолеты в небо обернулось большими скидками для пассажиров. В начале лета продавцы авиабилетов зафиксировали рекордное падение цен на перелеты по популярным российским направлениям.

В июне цены авиабилетов на популярных внутрироссийских маршрутах сократились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 50%, подсчитали по просьбе Forbes агрегатор авиабилетов Aviasales и сервис онлайн-бронирований OneTwoTrip.

По данным Aviasales, самое большое падение цен - на рейсы из Москвы в Санкт-Петербург. Средняя стоимость билета в одну сторону на второй-третьей неделе июля составила 2779 рублей, а в прошлом году - 5397 рублей (минус 48,5%).

На втором месте - направление Москва - Сочи: сейчас улететь на русский юг можно за 4353 рубля в одну сторону (года назад это стоило 7648 рублей). По данным сервиса OneTwoTrip, самую большую скидку на рейс из Москвы в Сочи в этом году сделал Utair - 47% по сравнению с ценами в июне прошлого года. S7 снизил цены на 31%, "Аэрофлот" - на 28%, "Уральские авиалинии" и "Победа" - на 20%. Из Петербурга в Сочи стало дешевле летать авиакомпаниями "Победой" - на 52%, S7 - на 50%, "Аэрофлотом" - на 42%.

Билеты из Москвы в Анапу подешевели на 33%, подсчитали в Aviasales, и в среднем стоят 4745 рублей. При этом спрос на рейсы по этому маршруту за последние две недели на 24% выше, чем год назад. Чуть меньше наплыв желающих отдохнуть в Крыму: число проданных билетов из Москвы в Симферополь выросло 14% к прошлому году, а стоимость перелета упала на 21%, до 6734 рубля. По данным OneTwoTrip!, в этом году "Уральские авиалинии" снизили цены на рейс Москва - Симферополь на 19%, "Аэрофлот" и S7 - на 14%.

Снижение средней стоимости авиабилетов заметно у всех крупных игроков, отмечают эксперты OneTwoTrip, которые проанализировали цены на билеты с 8 по 22 июня в этом и в прошлом году. Наибольшая разница в цене у "Победы", которая снизила среднюю стоимость авиабилета на внутренние направления на 27%. У Utair билет стал дешевле на 21%, у "Аэрофлота" - на 20%, у "Уральских авиалиний" - на 17%, у S7 - на 15%. Наименьшая средняя цена авиабилетов, которые покупали во вторую и третью недели июня 2020 года - у "Победы" (3545 рублей), на втором месте Utair - 5245 рублей, затем "Уральских авиалиний" со средней стоимостью в 6550 рублей.

"Снижение стоимости авиабилетов за год объясняется двумя причинами, - говорит операционный директор Aviasales Антон Байцур. - Во-первых, подешевело авиационное топливо. Во-вторых, перевозчики давно хотят вернуть самолеты в воздух, а скидки и ценовая политика авиакомпаний максимизирует спрос".

Компании реанимируют продажи

"Рынок внутренних перевозок восстанавливается быстрее, чем можно было ожидать. и сейчас показатели близки к "доковидовским" летним прогнозам", - отмечают в пресс-службе Aviasales. В конце июня Aviasales разработал собственный индекс активности российских путешественников, который в режиме реального времени показывает, как восстанавливается рынок туризма в России. Он объединяет три потока данных: исторические данные Aviasales, реальные бронирования и математическую модель, которая прогнозирует, как бы развивался рынок без COVID-19.

Первый пик активности путешественников агрегатор зафиксировал после выступления Владимира Путина о продлении нерабочих дней до конца майских праздников: индекс вырос с 2,9 до 3,5 из 10, где 10 - это прогноз продаж для поездок внутри страны, какими бы они были без пандемии. Второй всплеск был после отмены мэром Москвы Сергеем Собяниным обязательного режима самоизоляции - уже 10 июня индекс показал 8 баллов для поездок по России.

"Когда шкала индекса достигнет максимальной отметки в 10 баллов, это будет означать, что рынок вернулся к обычному состоянию", - уточняют в пресс-службе. Актуальное значение индекса в среду (24 июня) составило 9,4....
Авторские права на данный материал принадлежат «Forbes». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка