О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Скандинавский лоукостер Norwegian Air отказался от покупки почти 100 "Боингов" и подает в суд на авиаконцерн

Авиакомпания Norwegian Air отменила заказы на 97 самолетов Boeing, в том числе, на 92 воздушных судна печально известной модели 737 MAX и пять 787 Dreamliners

Авиакомпания Norwegian Air отменила заказы на 97 самолетов Boeing, в том числе, на 92 воздушных судна печально известной модели 737 MAX и пять 787 Dreamliners, пишет Рейтер со ссылкой на заявление бюджетного перевозчика из Осло.

"Кроме того, норвежцы подали судебный иск о возврате авансовых платежей и компенсации убытков компании, связанных с отменой полетов и поставок 737-MAX, а также, проблемами с двигателем на 787", - сказано в сообщении.

Эксплуатация Boeing 737 MAX была приостановлена после двух катастроф. 10 марта 2019 года в Эфиопии разбился Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Ethiopian Airlines, погибли 157 человек. 29 октября 2018 года жертвами катастрофы самолета аналогичной модели компании Lion Air в Индонезии стали 189 человек. Руководство Boeing признало, что в обоих случаях на борту воздушных судов перед тем, как они разбились, имел место сбой в работе системы улучшения маневренности. После этого большинство стран закрыли небо для полетов Boeing 737 MAX, а авиакомпании, в том числе российские, отказались получать заказанные самолеты.

Boeing заявлял, что возобновит поставки этих самолетов к середине 2020 года, но обновленный 737 MAX пока еще даже не прошел испытания....
Авторские права на данный материал принадлежат «Фонтанка». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка