О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международному аэропорту Внуково исполнилось 79 лет

2 июля 2020 г. Международный аэропорт Внуково - старейшее авиапредприятие московского авиационного узла - отмечает свой 79-й день рождения

2 июля 2020 г. Международный аэропорт Внуково - старейшее авиапредприятие московского авиационного узла - отмечает свой 79-й день рождения.

Международный аэропорт Внуково - один из крупнейших авиатранспортных комплексов, входящий в тройку лидеров среди аэропортов России. В прошлом году аэропорт Внуково побил исторический рекорд и обслужил свыше 24 млн пассажиров, что на 12% или 2,5 млн пассажиров больше, чем в 2018 году. Достичь таких высоких показателей аэропорту Внуково удалось благодаря постоянному использованию новейших передовых технологий крупнейших мировых авиахабов и внедрению собственных инновационных разработок. Рекордный показатель обусловлен, прежде всего, благодаря выбору пассажиров. Сегодня Внуково - один из самых удобных и высокотехнологичных аэропортов не только России, но и Европы.

Занимать лидирующие позиции в авиационной отрасли аэропорту Внуково удается благодаря высококвалифицированной команде топ-менеджеров, четкой и слаженной работе профессионального многотысячного коллектива.

В праздничный день Международный аэропорт Внуково выбрал лучших сотрудников по основным профессиям, их фотографии были размещены на доске почета в терминале А аэропорта. Доска почета обновляется каждые полгода, на стенде появляются фотографии сотрудников, кто безупречно и эффективно справляется со своими обязанностями, чья работа является примером для других. В рамках торжественной церемонии отличившиеся сотрудники были награждены памятными сувенирами и почетными грамотами за образцовое выполнение трудовых обязанностей.

Международный аэропорт Внуково третий год подряд признается лидером в высшей категории "Лучший аэропорт" (в категории свыше 15 млн пассажиров в год) премии "Воздушные ворота России".

Кроме того, Внуково, единственный среди аэропортов России, отмечен Благодарностью Президента Российской Федерации В. В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.

Все эти годы для аэропорта Внуково особой привилегией оставалось право принимать воздушные суда высших должностных лиц страны, глав иностранных государств, правительств и выдающихся личностей своего времени, прибывающих в Россию.

Аэропорт Внуково вошел в 50 легендарных брендов России по мнению читателей "Комсомольской правды", в голосовании приняло участие более 5 млн человек. Аэропорт Внуково, единственный из аэропортов России, получил почетную награду как свидетельство многолетней народной любви.

Ежедневно аэропорту Внуково отдают свои предпочтения тысячи пассажиров. Внуково обладает самой развитой внутрироссийской маршрутной сетью в стране.

Основной пассажирский терминал А общей площадью 270 тыс. кв. м и пропускной способностью более 30 млн. пассажиров в год состоит из пяти уровней, включая один подземный, соединенный с железнодорожной станцией "Аэроэкспресс" и переходом к новому комфортабельному отелю. Функциональная схема аэропорта основана на принципе разделения пассажиропотоков. Архитектурное решение с разделением терминала по оси позволяет реализовать удобное трансферное сообщение между галереями внутренних и международных рейсов как по прилету, так и по вылету.

Международный аэропорт Внуково обеспечен самой разветвленной и высокотехнологичной сетью транспортных коммуникаций - два крупных транспортных узла, 4 шоссе и соединяющая их хорда. Внуково расположен всего в 28 километрах от исторического центра Москвы. Скоростные комфортабельные электропоезда "Аэроэкспресс" связывают аэропорт с Киевским вокзалом.

В 2022 г. Международный аэропорт Внуково станет первым и единственным аэропортом России с собственной станцией метрополитена, которую интегрируют в инфраструктуру аэропорта для максимального комфорта авиапассажиров.

За эти 79 лет Внуково был и самоотверженным солдатом, и созидателем мирной жизни, и первоиспытателем новейших пассажирских лайнеров-легенд, и первооткрывателем регулярных пассажирских перевозок.

Не перечислить всех знаковых для страны событий, свидетелем которых в течение всех этих лет был аэропорт Внуково, вот лишь некоторые из них.

2 июля 1941 г. - знаменательная дата в истории гражданской авиации Московского аэроузла и всей России. Именно в этот день вступила в эксплуатацию первая очередь Московского Центрального аэропорта Внуково. В Великую Отечественную войну на базе аэропорта была создана Московская авиагруппа особого назначения, куда вошли и авиаторы Внуково. Вот лишь несколько цифр, характеризующих вклад внуковцев в Победу: более 60 тысяч вылетов в тыл противника, около 300 тысяч перевезенных на фронты военнослужащих, 365 тысяч тонн грузов, в том числе для блокадного Ленинграда.

Одну из самых памятных страниц в истории аэропорта вписал май 1945 года. Именно во Внуково приземлился самолет с Актом о безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии. Здесь же в мае 1945 года встречали военный самолет из Берлина со Знаменем Победы на борту - Красным знаменем, которое было водружено над Рейхстагом 30 апреля 1945 года.

Многие достижения отечественной авиаотрасли были впервые реализованы именно в аэропорту Внуково.

Из Внуково совершили свои первые пассажирские рейсы самолеты Ил-12, Ил-14, Ил-18, Ил-86, Ту-104, Ту-114, Ту-124, Ту-134, Ту-154, Ту-204 и Ту-204-300. В аэропорту Внуково рождались, проверялись опытом и временем технологии обслуживания авиапассажиров, мастерство лучших авиационных специалистов.

Важной вехой в истории аэропорта стало 14 апреля 1961 года. Спустя два дня после исторического старта космического корабля первый космонавт планеты прибыл в аэропорт Внуково с космодрома "Байконур".

Международный аэропорт Внуково продолжает динамично развиваться и постоянно совершенствоваться, чтобы по праву называться современным авиатранспортным комплексом международного значения с высоким уровнем обеспечения безопасности и с максимально комфортной системой обслуживания пассажиров и авиакомпаний.

Международный аэропорт Внуково - один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается около 200 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Америки, Азии и Африки. Международный аэропорт Внуково в 2019 году побил исторический рекорд и обслужил свыше 24 млн пассажиров, что на 11,7% или 2,5 млн пассажиров больше, чем в 2018 году.

Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.

Международный аэропорт Внуково является единственным аэропортом России, получившим Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности. Также коллектив аэропорта неоднократно поощрялся различными наградами, в том числе Министерства транспорта Российской Федерации, Мэра Москвы, Федерального агентства воздушного транспорта и другими.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Внуково"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка