О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Диспетчеры нарушили регламент при разведении самолетов над Ростовом

В распоряжении РЕН ТВ оказались предварительные выводы специалистов, расследовавших инцидент над Ростовом-на-Дону, когда в небе едва не столкнулись Airbus A-320 компании S7 и Boeing-777 Emirates Airlines

В распоряжении РЕН ТВ оказались предварительные выводы специалистов, расследовавших инцидент над Ростовом-на-Дону, когда в небе едва не столкнулись Airbus A-320 компании S7 и Boeing-777 Emirates Airlines.

Как ранее сообщал РЕН ТВ, инцидент случился 10 июня, столкновения удалось избежать благодаря диспетчеру из другого сектора, который заметил конфликтную ситуацию и вмешался в радиообмен нецензурной руганью.

Действия диспетчеров сейчас разбирают в Росавиации. Первые выводы уже сделаны. По данным РЕН ТВ, уже установлено, что старший диспетчер в нарушение инструкции не осуществлял контроль за воздушной обстановкой и работой подчиненных.

Как уже сообщалось, ошибку допустил только что заступивший на смену (в 18:00) диспетчер пункта круга сектора Р-2/Р-5. Ошибку заметил диспетчер из сектора Р-3/Р-6. Он обратил внимание на происходящее своего старшего коллеги из сектора Р-2/Р-5, после чего тот выдал в эфир нецензурную брань.

"Костик, че за *** ("ерунда")", - и только после этой фразы заступивший на смену диспетчер начал разводить самолеты.

"Старший диспетчер нарушил сразу несколько пунктов должностной инструкции, - прокомментировал РЕН ТВ источник, знакомый с ситуацией. - Кроме того, диспетчер, разводивший самолеты, тоже допустил нарушение".

По словам собеседника РЕН ТВ, основным документом для диспетчера ОрВД (организация воздушного движения) является "Технология работы". Согласно этому документу, диспетчер должен был проинформировать экипажи об их взаимном местоположении. Нарушением стало также и то, что диспетчер перешел на английский язык, отдавая команду российскому летчику.

Итогом всех этих нарушений стала опасная ситуация, когда между двигавшимися навстречу друг другу лайнерами оставалось 150 метров (500 футов) по вертикали и 7,2 км по горизонтали (это расстояние лайнеры преодолели бы секунд за 15-20). Кроме прочего, Boeing-777 в 3,5 раза тяжелее и, по словам экспертов, мог, что называется, "снести следом" более легкий Airbus A-320....
Авторские права на данный материал принадлежат «Рен-ТВ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка