О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Воронежский "ИФК" хочет взыскать с "Русавиаинтера" почти 500 млн рублей

Воронежская лизинговая компания ОАО "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК) обратилась в Арбитражный суд Москвы с заявлением о взыскании 481,9 млн рублей с АО "Русавиаинтер"

Воронежская лизинговая компания ОАО "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК) обратилась в Арбитражный суд Москвы с заявлением о взыскании 481,9 млн рублей с АО "Русавиаинтер", следует из материалов суда.

Причины подачи заявления пока не сообщаются, иск не принят к производству. Генеральный директор "ИФК" Сергей Туркин пояснил, что задолженность возникла по коммерческому договору: "Русавиаинтер" приобрел самолет, но полностью его не оплатил. Руководитель отметил, что в ближайшее время будет подан как минимум еще один крупный иск.

По словам господина Туркина, большое число исков к различным контрагентам связано с тем, что "ИФК" после ухода Александра Рубцова занимается анализом дебиторской задолженности и взысканием просрочки.

Стоит отметить, что это не первое разбирательство в суде между компаниями. Так, в марте 2020 года Арбитражный суд Москвы взыскал с "Русавиаинтера" в пользу ИФК 25,7 млн рублей задолженности по договору займа, заключенного в январе 2018 года. Помимо этого, 6 июля суд рассмотрит еще один иск лизинговой компании на 8,1 млн рублей.

Интересно, что ранее "Русавиаинтер" попался на невыплате зарплат: в ходе проверки трудинспекция получила информацию о том, что компания задолжала работникам, в том числе и уволенным, 42,8 млн рублей. Также у компании есть долги перед контрагентами. Так, арбитражный суд обязал воронежский "Русавиаинтер" заплатить за работу "Туполеву" 73,3 млн рублей.

"Русавиаинтер" изготавливает интерьеры для самолетов - как серийные, так и повышенной комфортности. Компания зарегистрирована в 2003 году в Воронеже с уставным капиталом 10 тыс. рублей. По данным "СПАРК-Интерфакс", выручка по итогам 2018-го составила 202 млн рублей, чистая прибыль - 39,4 млн рублей. Гендиректор - Алексей Упоров. Совладельцами являются граждане России.

ОАО "Ильюшин Финанс Ко" является основным заказчиком гражданских самолетов, производимых Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) на заводах в Воронеже (ПАО "ВАСО" - "Ил-96") и Ульяновске (ЗАО "Авиастар-СП" - производитель "Ту-204"). Уставный капитал ОАО "Ильюшин Финанс Ко" - 15 млрд рублей. Основной вид деятельности - финансовая аренда (лизинг/сублизинг). Генеральный директор - Сергей Туркин. 48,4% принадлежит ПАО "ОАК", 21,4% - ООО "ВЭБ Капитал", 16,3% - ООО "ИФК Авиаинвест". Выручка компании в 2018 году составила 1,01 млрд рублей, чистый убыток - почти 393 млн рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Abireg.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка