О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Симферополь признали самым доступным туробъектом в Крыму

Международный аэропорт Симферополь стал победителем IV ежегодной акции в сфере курортов и туризма "Признание года"

Международный аэропорт Симферополь стал победителем IV ежегодной акции в сфере курортов и туризма "Признание года". Эксперты присудили аэропорту победу в номинации "Лучший объект туризма, доступный для всех" за удобство аэровокзального комплекса для всех категорий пассажиров, в том числе, маломобильных людей.

Награду на торжественной церемонии подведения итогов акции директору по взаимодействию с органами власти и связям с общественностью ООО "Международный аэропорт "Симферополь" Игорю Лаптеву вручил министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко. Всего в этом году экспертный совет, в который вошли предприниматели, журналисты и представители органов власти, определил победителей в 21 номинации.

Ежегодная акция "Признание года" проводится по инициативе Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму при поддержке Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова в рамках исполнения поручения Президента РФ по реализации задач по повышению качества конкурентоспособности и популяризации отечественного туристического продукта на внутреннем и мировых рынках. Ее участниками стали организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в санаторно-курортной и туристической сфере, а также медицинские работники, сотрудники сферы обслуживания, общественного питания, культуры и организации развлечений.

Директор по взаимодействию с органами власти и связям с общественностью ООО "Международный аэропорт "Симферополь" Игорь Лаптев:

"Очень приятно, что эксперты оценили аэровокзальный комплекс аэропорта Симферополь как объект туризма. С момента открытия новый терминал стал не только элементом современной транспортной инфраструктуры, позволяющей пассажирам путешествовать с комфортом, но и первым туристическим объектом, с которым многие из них встречаются в Крыму, и нам есть что им показать. Пассажиры могут сделать фотографии у самой большой в Европе стены из растений, полюбоваться самолетами на перроне или видом на Чатыр-Даг с открытой террасы, насладиться ароматами самого большого в Симферопольском районе лавандового поля на привокзальной площади. Мы очень старались, чтобы любая точка аэропорта была доступная для всех категорий пассажиров, и победа в акции свидетельствует о том, что нам это удалось".

Аэропорт Симферополь основан в 1936 году. На протяжении последних пяти лет входит в первую десятку российских аэропортов по объему перевезенных пассажиров, обеспечивая транспортную доступность Крыма. С 2015 года воздушная гавань ежегодно обслуживает более 5 млн пассажиров и в летний период обладает самой широкой маршрутной сетью в России на внутренних воздушных линиях среди региональных аэропортов.

С 16 апреля 2018 года все рейсы принимаются и отправляются через ультрасовременный аэровокзальный комплекс, рассчитанный на комфортное обслуживание 3650 пассажиров в час. Благодаря силуэту, напоминающему "морскую волну", терминал стал настоящими парадными воротами Крыма и одним из самых узнаваемых символов полуострова. В мае 2019 года Международному аэропорту Симферополь присвоено имя художника-мариниста Ивана Айвазовского.

В 2019 году аэропорт обслужил 25 405 маломобильных пассажиров. Для их удобства терминал оборудован тактильной плиткой, кнопками вызова специальной помощи, индукционными петлями, навигационными табло со шрифтом Брайля. Для посадки и высадки маломобильных пассажиров с борта воздушного судна используются два специализированных автомобиля-амбулифта.

Специально для маломобильных пассажиров в аэропорту разработан маршрут, который предусматривает отдельный пункт досмотра при входе в терминал, дополнительные стойки регистрации, отдельный пункт паспортного контроля и предполетного досмотра. В стерильной зоне расположен отдельный зал ожидания вылета для маломобильных пассажиров. Сотрудники сопровождают нуждающихся пассажиров от автобуса до посадки на борт, оказывают всю необходимую помощь.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Симферополь"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка