О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

НИЦ "Институт им. Н.Е. Жуковского" продолжает испытания беспилотников для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

26 июня 2020 года НИЦ "Институт им. Н.Е. Жуковского" на территории Инновационного центра "Сколково" провел испытания функциональных возможностей беспилотных авиационных систем для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

26 июня 2020 года НИЦ "Институт им. Н.Е. Жуковского" (далее - Центр) на территории Инновационного центра "Сколково" провел испытания функциональных возможностей беспилотных авиационных систем (БАС) для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС), в том числе при отработки санитарно-противоэпидемических мероприятий по борьбе с коронавирусной инфекцией. Данные полеты стали практическим продолжением испытаний БАС, проведенных Центром 30 апреля 2020 года на полигонной базе ФКП "ГкНИПАС".

В мероприятии приняли участие сотрудники Департамента беспилотных авиационных систем Центра, руководство и ведущие специалисты компании ООО "Аэроб", предоставившее технику и дезинфекционные средства для испытательных полетов, а также студенты "Московского колледжа бизнес-технологий", которые прошли практическую стажировку в реальных условиях по основам управления беспилотных воздушных судов (БВС) и санитарной обработки с помощью БАС в условиях ЧС.

В ходе испытаний, в соответствии с рекомендациями ФБУН "Научно-исследовательский институт дезинфектологии" Роспотребнадзора, был применен отечественный дезинфектант на основе перекиси водорода, которым осуществлялась санитарная обработка различных объектов с мультироторных БВС.

По итогам испытаний директор Департамента беспилотных авиационных систем НИЦ "Институт им. Н.Е. Жуковского" Роман Наумов отметил, что их результаты составят основу формирования технических требований к перспективному ряду специализированных БАС, содержания типовых положений и инструкций специалистов по эксплуатации, а также учебно-методических материалов применения БАС в условиях ликвидации ЧС.

"Сегодня развитие российского рынка БАС в большой степени сдерживает отсутствие нормативной правовой и нормативной технической базы, регулирующей вопросы разработки, производства, сертификации, допуска к эксплуатации и правил выполнения полетов. Во многом, технические и технологические вопросы отходят уже на второй план. Поэтому НИЦ "Институт им. Н.Е. Жуковского" проводит консультации с заинтересованными сторонами и готовит свои предложения по формированию и корректировке соответствующей нормативной базы для применения БАС, в том числе, в условиях ЧС", - заявил Роман Наумов.

ООО "Аэроб" - малая российская инновационная компания, с 2011 года работающая в сфере исследований, разработок, производства и интеграции беспилотных авиационных систем самолетного и мультироторного типа, участник рабочей группы Национальной технологической инициативы (НТИ) по разработке и реализации дорожной карты AeroNet Агентства стратегических инициатив (АСИ). Является участником совместной российско-индийской рабочей группы по Приоритетным Инвестиционным Проектам....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФГБУ "НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка