О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Как летчик Горовец сбил 9 самолетов врага в одном бою

На второй день Курской битвы гвардии старший лейтенант Александр Горовец сбил девять немецких бомбардировщиков Ju 87

На второй день Курской битвы гвардии старший лейтенант Александр Горовец сбил девять немецких бомбардировщиков Ju 87. Однако вернуться на аэродром базирования и доложить о подробностях уникального боя не сумел, так как его самолет был сбит, а сам летчик погиб.

К моменту совершения подвига 28-летний Александр Горовец считался опытным пилотом. С начала войны он совершил 74 боевых вылета и лично сбил два немецких самолета и еще два в группе, а также уничтожил около 40 автомашин и один паровоз. За боевые успехи был награжден орденом Красного Знамени.

Шестого июля 1943 года гвардии старший лейтенант Александр Горовец в составе эскадрильи 88-го авиаполка вылетел на прикрытие наших войск в район Куросавка - Владимировка - Ольховатка - Кочетовка - Зоринские Дворы. В 19 часов 40 минут, когда кончилось время патрулирования, эскадрилья повернула на обратный курс. Неожиданно сверху из облаков вынырнул Ме-109 и попытался атаковать пару Горовца и Рекунова, который ввязался в бой. В это же время у деревни Засоринье Александр Горовец заметил группу из 20 немецких пикирующих бомбардировщиков Ju 87. Сообщить о немецких самолетах по рации летчик не мог, видимо передатчик вышел из строя, и тогда советский истребитель с надписью "От колхозников и колхозниц Горьковской области" атаковал противника.

Дальнейшие события восстанавливались по рассказам очевидцев, в том числе наблюдавших бой с земли.

"По официальной версии, Горовец сбил тогда сразу девять Ju 87. Сегодня это число ставится под сомнение. Во-первых, оно не вошло в боевые документы, а оказалось включено в донесения политработника. Во-вторых, Горовец возвращался с выполнения задания, и его боекомплекта могло не хватить на такой бой", - считает историк авиации, кандидат технических наук Николай Бодрихин.

После боя старший лейтенант попытался дотянуть до своего аэродрома, но был перехвачен четырьмя немецкими истребителями FW-190. Советский самолет был подбит и рухнул в огородах хутора Зоринские Дворы. Отыскать тело пилота и самолет в разгар тяжелых боев не удалось, так как воронку, в которую упал Ла-5, засыпало землей от других взрывов. 28 сентября 1943 года Александру Горовцу было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Историк Олег Каминский пишет, что по немецким данным эскадра StG.77 потеряла в тот день подбитыми и уничтоженными десять пикировщиков Ju 87.

Николай Бодрихин считает, что сказать наверняка, все ли "юнкерсы" сбил Горовец лично или только часть из них, теперь уже вряд ли удастся, но в любом случае его бой внес значительный вклад в общую победу.

"Те десять "юнкерсов", которые были сбиты в бою с участием Горовца, - это на практике около 15 тонн бомб, не долетевших до позиций советских войск", - отметил эксперт.

В октябре 1957 года жители хутора Зоринские Дворы Белгородской области обнаружили разбившийся Ла-5 с останками летчика. Также найден был партийный билет, гвардейский значок, планшет с картой, удостоверение личности и пистолет ТТ. На месте гибели пилота установлен бронзовый бюст. В Витебске улица, где ранее проживали его родители, переименована в улицу Горовца, в 1995 году там установлен памятник....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка