О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Выход из Договора по открытому небу ослабит влияние США в НАТО

Отказ России уговаривать США сохранить место в ДОН показывает, что США проигрывают от своих необдуманных действий куда больше, чем остальной мир

Отказ России уговаривать США сохранить место в ДОН показывает, что США проигрывают от своих необдуманных действий куда больше, чем остальной мир. Такое мнение ФБА "Экономика сегодня" озвучил генерал-майор авиации, заслуженный военный летчик РФ, кандидат технических наук Владимир Попов.

Москва не станет уговаривать Вашингтон остаться в Договоре по открытому небу (ДОН). Так прокомментировал итоги онлайн-конференции стран-участниц Договора начальник отдела по контролю над обычными вооружениями Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Олег Бушуев. "Итог двоякий. Наши американские партнеры, к сожалению, не проявляют никакой политической воли и не делают никаких намеков на то, чтобы остановить процесс выхода", - сказал дипломат.

При этом все участники договора высказались за его сохранение как важного элемента транспарентности и меры укрепления европейской безопасности. "Была высказана идея о том, чтобы устранять существующие претензии в так называемой малой группе экспертов, когда мы можем собраться и поговорить. Глава делегации России замминистра иностранных дел Сергей Рябков сказал напрямую, что мы приглашаем в эту группу, в том числе, США, пока они не выйдут из договора", - сообщил Бушуев.

"На сегодняшний день в ДОН состоит 34 государства, и при этом каждое из них имеет юридическое право снять с себя обязательства по соглашению - это юридическая норма, - отмечает Попов. - США просто воспользовались своим правом, так что осенью, вероятно, число участников сократится до 33. Но нужно понимать, что выход одного государства не разрушит сам договор и не является большой трагедией.

Хотя на первый взгляд преимущества США от такого шага неоспоримы - они получают возможность руками союзников по НАТО проводить разведку над Россией, а у РФ такой возможности уже не будет. Считается, что паритет теряется и Штаты получают некое преимущество. Но так рассуждают обыватели, профессионалы же видят: ситуация куда глубже и сложнее, она не делится лишь на "хорошо" и "плохо", а имеет множество скрытых нюансов".

Перспективы ДОН

Договор по открытому небу подписан 24 марта 1992 года в Хельсинки и на сегодняшний день объединяет свыше 30 стран-участниц. Государства, подписавшие его, взяли на себя обязательство предоставления возможности совершать наблюдательные полеты над своей территорией на основании запроса в рамках установленных квот. Полеты проводятся на уведомительной основе. Договор предусматривает "пассивные" для наблюдаемой стороны и "активные" для наблюдающей стороны годовые квоты.

Однако в мае президент США Дональд Трамп заявил, что Штаты выходят из ДОН. Поводом для выхода США из соглашения стали, по утверждению Вашингтона, неоднократные его нарушения со стороны России. В частности, США обвиняют Москву в том, что она пользуется "Открытым небом" как инструментом "военного принуждения". Россия неоднократно отвергала обвинения США в нарушении договора.

"Непонятно, кто посоветовал Трампу вывести США из ДОН - это было явно поспешное решение, которое в конечном итоге играет не на руку Америке. Ведь в рамках ДОН Пентагон проводил 12 облетов заявленных им зон над Россией ежегодно, имел возможность фотографировать военные объекты РФ так, как ему нужно. Но вскоре ситуация изменится. Соратники США по НАТО совершают лишь 7-8 облетов России на собственных самолетах и со своей аппаратурой. То есть доступ к контролю над РФ США сознательно снижают.

Тогда как РФ всего лишь лишается возможности проводить "дежурные облеты" над территорией США, но отнюдь не сворачивает повседневную работу разведки, по которой приходит большинство данных о планах и военном строительства Штатов. Существенно для РФ ничего не меняется. Кроме того, мы сохраняем право летать над Европой, где размещены военные объекты и стратегические ракеты Америки. И вряд ли Европа захочет прекратить действие договора", - подчеркивает Попов.

Договор как мера доверия

ДОН за годы своего существования стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны. Договор позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. В НАТО призвали США не выходить из соглашения. В МИД России указывали на отсутствие перспектив заключения нового договора на замену ДОН, а также критиковали США за отказ обсуждать с Россией "претензии" по договору.

Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков по итогам виртуальной конференции стран-участниц заявил, что России и США не удалось сблизить позиции, Вашингтон вряд ли пересмотрит решение выйти из Договора по открытому небу. Согласно официальной процедуре страна за полгода уведомляет о выходе из ДОН. То есть официально США освободятся от обязательств 21 ноября этого года. Разумеется, если все же не передумают.

"ДОН является одним из способов продемонстрировать доверие стран друг к другу, что гарантирует отсутствие подготовки к войне. Трамп выводит Штаты из Договора по чисто политическим причинам - демонстрирует, что не намерен быть связанным обязательствами со стратегическим противником. Но не нужно забывать, что Штаты выйдут из ДОН как раз на фоне выборов президента США - это демонстрация решимости и независимости.

При этом Штаты теряют международную репутацию, демонстрируя всему миру, что готовы рушить стратегические соглашения в угоду политическим амбициям. На это уже крайне неодобрительно смотрят партнеры Америки по НАТО. Если же Россия продолжит выполнять обязательства по соглашению, это лишь усилит репутационный урон Америки.

Так что я не исключаю, что после выборов Трамп или его преемник внезапно проявят инициативу к диалогу и начнут обсуждать вопросы возвращения в ДОН. Таким образом они могут сгладить негативные последствия для США по выходу из соглашения", - заключает Владимир Попов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Экономика сегодня». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка