О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Кризис, вызванный коронавирусом, стал причиной резкого сокращения количества пассажиров в аэропорту Хельсинки

В апреле весь мир столкнулся с беспрецедентным глобальным сокращением авиаперевозок, поскольку из-за пандемии стали вводиться ограничения на поездки

В апреле весь мир столкнулся с беспрецедентным глобальным сокращением авиаперевозок, поскольку из-за пандемии стали вводиться ограничения на поездки. Меры, которые были введены, чтобы предотвратить распространение болезни, оставили аэропорты Финляндии практически безлюдными.

В период с января по июнь через аэропорт Хельсинки прошли в общей сложности 3,9 миллионов пассажиров. Кризис, вызванный коронавирусом, привел к падению пассажиропотока - аэропорт принял только 139 000 пассажиров с апреля по июнь, что на 97,6% меньше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. В основном пассажиры, прибывающие в Финляндию по воздуху, возвращались домой. Единственными рейсами из Финляндии оставались основные маршруты внутри Европы.

Большинство региональных аэропортов Finavia были закрыты с 19 марта из-за отсутствия воздушного движения. И открылись они лишь в июне, когда правительство сняло некоторые ограничения на поездки, и авиакомпании могли возобновить работу.

Количество грузоперевозок и почтовых отправлений в период с января по май было примерно на треть меньше по сравнению с тем же периодом предыдущего года. В общей сложности в Финляндии воздушным транспортом было перевезено 74 000 тонн грузов и почты.

"Эта весна и начало лета были беспрецедентными для авиации. Последствия кризиса, вызванные коронавирусом, затронули весь бизнес авиаперевозок, включая аэропорты Finavia. В аэропорту Хельсинки мы не видели такого количества пассажиров с конца 1980-х годов", - говорит менеджер по развитию маршрутов Finavia Петри Вуори.

Вуори говорит, что в июне появились небольшие признаки оживления международного воздушного трафика. В июле уже было несколько дней, когда через аэропорт прошли более 7000 пассажиров, хотя в обычное время во время летних каникул аэропорт Хельсинки принимает около 70 000 пассажиров в день.

В настоящее время международные рейсы выполняются из аэропорта Хельсинки, Турку и Мариехамн по 20 направлениям. В июле еще несколько авиакомпаний намерены открыть рейсы из Финляндии в Европу, и ожидается, что количество пассажиров возрастет к концу лета.

По словам Вуори, Finavia сделает все возможное, чтобы пассажиры могли чувствовать себя уверенно во время авиаперелетов. В аэропортах были приняты различные меры для обеспечения безопасности, путешественников призывают пользоваться масками. Кроме того, некоторые авиакомпании и международные аэропорты также требуют ношение масок во время полета.

Статистика пассажиропотока в финских аэропортах публикуется на веб-сайте Finavia каждый месяц.

Разветвленная сеть Finavia, состоящая из 21 аэропорта, позволяет осуществлять как международные рейсы из Финляндии, так и в разные регионы Финляндии. Аэропорт Хельсинки является ведущим транзитным аэропортом дляСеверной Европы и соседних стран при прямых перелетах на дальние расстояния. В своей работе компания уделяет особое внимание безопасности, клиентоориентированности и оптимизации затрат....
Авторские права на данный материал принадлежат «Finavia». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка