О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Для дронов и аэротакси предложили организовать воздушные коридоры

Федеральное управление гражданской авиации США представило план по интеграции беспилотных летательных аппаратов и аэротакси в общее воздушное пространство

Федеральное управление гражданской авиации США представило план по интеграции беспилотных летательных аппаратов и аэротакси в общее воздушное пространство. Как пишет Aviation Week, помимо прочего план предполагает организацию выделенных воздушных коридоров для летательных аппаратов этих типов.

В настоящее время много компаний занимаются разработкой как аэротакси для пассажирских перевозок в городе и между городами, так и различных классов дронов для доставки грузов, включая медикаменты и продуктовые заказы.

Появление большого количества дронов и аэротакси в воздухе может представлять серьезную угрозу как для города и его жителей, так и для других пилотируемых летательных аппаратов - самолетов и вертолетов. По этой причине уже сегодня авиационные власти занимаются проработкой новых правил полетов для аэротакси и дронов, а также созданием прототипов автоматических диспетчерских систем для управления полетами.

План, представленный Федеральным управлением гражданской авиации США, разделен на три этапа. На первом авиационные власти предполагают небольшие объемы воздушного движения аэротакси и дронов, подчиняющегося действующим правилам полетов.

На втором этапе по всей стране предлагается организовать выделенные воздушные коридоры, по которым смогут выполнять полеты только пилотируемые аэротакси и дроны. Внутри коридоров будут действовать специальные правила полетов, отличающиеся от правил движения в общем воздушном пространстве.

Предполагается, что правила будут едины на все протяжении воздушных коридоров, в каком бы классе воздушного пространства они ни проходили: G, B, C, D или E. При этом на втором этапе дроны в воздушных коридорах должны будут управляться оператором.

За пределами воздушных коридоров полеты аэротакси и дронов должны будут проходить по общим правилам и под контролем автоматизированной диспетчерской системы для дронов на высоте до 122 метров или диспетчерской службы при полете на большей высоте.

На третьем этапе предполагается задействовать автоматизацию. Наравне с пилотируемыми аэротакси и аэротакси в беспилотном режиме будут летать дроны как под управлением операторов, так и в автоматическом режиме (при этом наблюдение со стороны оператора все равно будет обязательным). При автоматизации управления воздушным движением можно будет увеличить его плотность в воздушных коридорах.

В конце прошлого года Федеральное управление гражданской авиации США опубликовало предварительную версию проекта правил дистанционной идентификации дронов. Согласно этим правилам, все зарегистрированные дроны должны быть оборудованы системой трансляции идентификатора и местоположения дрона в радиоэфир....
Авторские права на данный материал принадлежат «N+1». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка