О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Красноярском крае самолет для вызывания осадков тушит тайгу

Самолет-зондировщик для искусственного вызывания осадков работает на тушении лесных пожаров на севере Красноярского края, сообщает пресс-служба регионального минлесхоза

Самолет-зондировщик для искусственного вызывания осадков работает на тушении лесных пожаров на севере Красноярского края, сообщает пресс-служба регионального минлесхоза.

"Самолет-зондировщик Ан-26 "Циклон" ФБУ "Авиалесоохраны", который создает условия для выпадения осадков, на этой неделе работает в местах со сложной лесопожарной обстановкой в северных районах Красноярского края. На этих труднодоступных территориях действуют лесные пожары грозового происхождения и сформировалась ресурсная облачность для искусственного вызова осадков", - говорится в сообщении.

В ведомстве сообщили, что после работы самолета в большинстве случаев выпадают осадки от малой до сильной интенсивности, а также ливни. Это помогает пожарным на земле.

Со 2 июля в Красноярском крае введен режим ЧС в лесах. На севере и в Приангарье установилась сухая и жаркая погода, зафиксирована высокая грозовая активность при отсутствии осадков. На тушении лесных пожаров задействованы около полутора тысяч лесных пожарных из края и других регионов России.

По данным Авиалесоохраны, на 0.00 (мск) в крае действовал 71 пожар. Площадь пройденная огнем составила 29,7 тысяч гектаров....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка