О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Разработчик ПНИПУ придумал, как быстрее и дешевле получать детали для авиадвигателей

Студент Пермского Политеха нашел способ повысить производительность создания деталей для автомобильных, авиа- и ракетных двигателей

Студент Пермского Политеха нашел способ повысить производительность создания деталей для автомобильных, авиа- и ракетных двигателей. Он предложил использовать бронзу в качестве материала для режущего инструмента. По мнению разработчика, это позволит ускорить процесс изготовления деталей и повысить износостойкость инструментов.

- При создании будущей детали с помощью электроэрозионного станка важна производительность. Она зависит в том числе и от материала электрода - инструмента для обработки деталей из токопроводящего материала. При приближении к заготовке на его поверхности возникают искры, которые прожигают небольшие лунки. Материал подбирают таким образом, чтобы создание деталей происходило быстро и с высокой точностью. При этом инструмент должен долго служить. Мы изучили, способна ли бронза повысить производительность и износостойкость инструмента и в чем ее преимущества, - рассказывает студент механико-технологического факультета ПНИПУ Никита Лядов.

Изготовление электродов из бронзы менее затратно, чем из других материалов, например, меди, считает разработчик. Молодой исследователь провел эксперименты и сравнил структуру инструментов из бронзы и из различных сплавов меди - с коллоидным графитом и с терморасширенным графитом.

- Одна из характеристик точности обработки - межэлектродный зазор: чем он меньше, тем точнее получится деталь. В обратном случае отверстие, которое получают в результате обработки, будет шире, чем сам электрод, а это нежелательно. По этим параметрам мы выявили преимущества бронзы - она обеспечивает меньший зазор и большую точность, - поясняет студент.

Производительность зависит от силы тока, но в то же время при ее увеличении снижается точность обработки, а инструмент быстрее изнашивается. Поэтому разработчики создали оптимальную комбинацию между материалом, режимами и другими факторами, чтобы обеспечить "золотую середину" между нужными параметрами для получения деталей. В планах исследователей - создать базу данных, которая автоматически будет определять нужные параметры материала.

По мнению исследователя, разработка может найти применение в авиа-, машиностроении и космической промышленности. Оно позволит заранее проанализировать характеристики материала и снизить затраты на производство....
Авторские права на данный материал принадлежат «Пермский национальный исследовательский политехнический университет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка