О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Анапы в 2023 году соединят с курортом железнодорожной веткой

В Краснодарском крае появится новая железнодорожная ветка, которая соединит аэропорт Анапы и одноименную ж/д-станцию

В Краснодарском крае появится новая железнодорожная ветка, которая соединит аэропорт Анапы и одноименную ж/д-станцию. Об этом РБК Краснодар сообщил официальный представитель компании "Базэл Аэро" (управляет аэропортами Кубани) Виталий Коренюгин.

Строительство новой однопутной ж/д линии планируется в период 2021-2023гг. Сама станция должна заработать в 2023 году.

"Создание нового железнодорожного подхода к аэропорту даст дополнительные возможности туристам и жителям краснодарской и новороссийской агломерации по использованию мультимодальных технологий - несколько видов транспорта при организации путешествий, а также недорогой транспорт для поездок по региону. При наличии уже действующей технологии "Единый билет" ж/д сообщение с аэропортом станет удобной альтернативой автомобильному транспорту, что существенно сократит нагрузку на трассу Темрюк - Краснодар, особенно в летний период, а также облегчит передвижение жителями гостям Анапы", - прокомментировал Коренюгин.

Он также отметил, что электричка также станет удобным средством не только для туристов, но и для сотрудников аэропорта и компаний, оказывающих услуги в воздушной гавани, добраться на работу.

"Международный аэропорт Анапа" через два года трансформируется в международный транспортный узел, связывающий различные пассажиропотоки - авиационный - международный и внутренний - железнодорожный и автомобильный", - отметил Виталий Коренюгин.

Новой концепцией развития предусмотрены перед зданием реконструируемого международного Терминала 2 новая привокзальная площадь, а также прилегающая к ней автобусная станция и стоянка такси. В дальнейшем планируется строительство железнодорожного павильона, стоимостью 26 млн рублей.

"Базэл Аэро" также предложила облуживание ж/д пассажиров в варианте крытой пешеходной галереи по принципу "сухой пассажир", которая намечена к строительству в рамках развития новой привокзальной территории аэропорта. Остановочный павильон будет находиться на расстоянии около 300 метров от аэропорта Анапа", - добавил представитель "Базэл Аэро".

Ж/д-подход станет частью проекта железнодорожной ветки "Аэропорт Анапа - Тамань пассажирская - ст.Анапа", строительство которого будет вестись в рамках поручений президента РФ Владимира Путина.

5 февраля 2020 года по итогам итогам совещания по социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя Владимир Путин поручил правительству РФ, совместно с властями Крыма и заинтересованными организациям мероприятий по архитектурно-строительному проектированию и строительству электрифицированной железной дороги, соединяющей международный аэропорт Анапы с инфраструктурой железнодорожного транспорта общего пользования. Проект будет реализован в т.ч. для развития ж/д-сообщения с Крымом. Также президент поручил проработать объемы перевозок пассажиров и график движения поездов

Стоимость строительства железнодорожной ветки протяженностью 80 км предварительно оценивается в 10 млрд рублей. Финансирование будет вестись за счет средств ОАО "РЖД". РБК Краснодар направил запрос в адрес госкомпании....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка