О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Источник: в России возможно только взаимное возобновление международного авиасообщения

Возобновление международных полетов из РФ возможно на принципах паритета и взаимности, пояснил ТАСС источник в авиавластях

Возобновление международных полетов из РФ возможно на принципах паритета и взаимности, пояснил ТАСС источник в авиавластях. Он отметил, что соглашения о воздушном сообщении заключены с каждой страной ЕС и подразумевают возможность открытия полетов в одну из стран Евросоюза, а не во все сразу.

"Возобновление будет возможно на принципах взаимности. Даже, если РФ возобновит полеты со своей стороны, то будет необходимо учитывать действующие нормы в иностранном государстве", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что в соглашении о воздушном сообщении между Россией и другим государством прописывается, что законы и правила одной страны, регулирующие прибытие, пребывание или отправление с ее территории пассажиров, экипажей, груза и почты (в частности, формальности, относящиеся к паспортным, таможенным, валютным и санитарным правилам), будут применяться к пассажирам, экипажам, грузу и почте самолетов авиакомпаний, назначенных другой страной, во время их пребывания на территории другого государства.

"У нас соглашение о воздушном сообщении подписано отдельно с каждый страной ЕС. РФ может открыть сообщение в отдельные страны ЕС", - напомнил источник.

Накануне стало известно, что Роспотребнадзор направил в Минтранс и Росавиацию список из 13 стран, с которыми Россия может возобновить авиасообщение на первом этапе. В перечень этих стран вошли Великобритания, Венгрия, Германия, Дания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Финляндия, Вьетнам, Китай, Монголия и Шри-Ланка.

Евросоюз с 1 июля официально начал процесс открытия внешних границ. В первоначальный список вошли Алжир, Австралия, Канада, Грузия, Япония, Черногория, Марокко, Новая Зеландия, Руанда, Сербия, Южная Корея, Таиланд, Тунис и Уругвай. Гражданам этих стран будут выдаваться стандартные краткосрочные визы и бизнес-визы. Предполагается, что список будет обновляться каждые две недели. При этом он может как расширяться, так и сужаться в зависимости от эпидемиологической ситуации в конкретных странах.

Озвученное в Брюсселе решение - это лишь рекомендация. Оно не обязывает правительства государств ЕС открывать границы. Согласно Шенгенскому соглашению, решения об открытии или закрытии границ принимают не институты Евросоюза, а правительства каждой страны сообщества самостоятельно....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка