О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажиропоток аэропорта Красноярск за время пандемии увеличился в 3,5 раза

Международный аэропорт Красноярск им. Д. А. Хворостовского подвел итоги работы за июнь 2020 года. В условиях смягчения ограничительных мер и стабилизации эпидемиологической обстановки пассажиропоток продолжает расти

Международный аэропорт Красноярск им. Д. А. Хворостовского подвел итоги работы за июнь 2020 года. В условиях смягчения ограничительных мер и стабилизации эпидемиологической обстановки пассажиропоток продолжает расти.

Аэропорт Красноярск в июне обслужил 85 183 человека, что практически в 3,5 раза больше, чем показатель апреля - 25 011 человек. Прирост пассажиров к маю составил 140% - в прошлом месяце было перевезено 35 523 человека.

Рост связан с запуском рейсов на юг России авиакомпаниями Nordwind, NordStar, Red Wings, "Якутия" и "Алроса", а также с началом собственной программы у туроператора "Библио-Глобус" совместно с авиакомпанией "Россия". Объемы перевозок в аэропорту Красноярск связаны и с постепенным восстановлением полетных программ российских авиакомпаний: возвращением рейсов S7 Airlines во Владивосток, восстановлением рейсов "Победы" в Москву и запуском новых рейсов в Анапу и Сочи, и увеличением частоты перевозок у других авиакомпаний.

На фоне увеличившегося числа пассажирских рейсов отмечено снижение активности грузовых перевозчиков: на 32% сократилось количество вылетов грузовых бортов относительно мая, и составило 312 самолетовылетов. В июне 2019 года аэропорт Красноярск отправил 68 грузовых рейсов, что практически в 5 раз меньше показателя этого года. Основным грузовым авиаперевозчиком остается авиакомпания "Волга-Днепр", 80% российского транзитного трафика которой проходят через аэропорт Красноярск.

Самые популярные направления первого летнего месяца: Москва, Норильск, Новосибирск, Игарка и Санкт-Петербург. Топ авиакомпаний по количеству пассажиров в июне - NotdStar, S7, Utair и "Победа".

На сегодняшний день международная навигация остается закрытой. Выполняются только репатриационные рейсы.

Международный аэропорт Красноярск - один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из Международного аэропорта Красноярск осуществляют 20 пассажирских авиаперевозчиков по 69 направлениям. Пассажиропоток Международного аэропорта Красноярск в 2019 году составил более 2,5 млн пассажиров. Входит в топ-15 крупнейших аэропортов России. 31 мая 2019 года Президентом РФ подписан Указ № 246 "О присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством". Международному аэропорту Красноярск присвоено имя Дмитрия Хворостовского....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт Красноярск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка