О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самая красивая форма бортпроводников

Вчера, 12 июля, во всем мире отмечали День бортпроводника. Праздник появился в 20-х годах прошлого века в Германии, когда второй пилот перестал обслуживать пассажиров, и для этого наняли отдельного сотрудника

Вчера, 12 июля, во всем мире отмечали День бортпроводника. Праздник появился в 20-х годах прошлого века в Германии, когда второй пилот перестал обслуживать пассажиров, и для этого наняли отдельного сотрудника. Уже с 50-х авиакомпании начали сотрудничать с дизайнерами и уделять внешнему виду бортпроводников особое внимание. Концепция формы со временем менялась. В 70-е на первом месте стояла сексуальность, в 80-е, наоборот, - сдержанность и строгость. Сейчас ценится комфорт и функциональность формы: ее шьют из лучших тканей, крой не сковывает движений, а обувь из мягкой кожи не натирает. При этом каждая авиакомпания старается сохранить индивидуальность.

Aliatalia

Конечно, форму для бортпроводников создавала итальянка, знаменитый модельер Альберта Феррретти. Новые комплекты представили в 2018 г. на миланской неделе моды.

"Я очень горжусь, что у меня есть возможность передать через Alitalia всему миру креативность, элегантность и высокий уровень качества", - рассказала синьора Ферретти.

Lufthansa Group

Форма бортпроводников Lufthansa по-немецки качественная и скромная: темно-синие костюмы с желтыми деталями. Только во время Октоберфеста бортпроводники носят дирндли и баварские костюмы.

Не менее строгий образ выдерживают и бортпроводники SWISS: черные пиджаки, графичные шарфы и идеально белые рубашки.

Самые яркие из Lufthansa Group, пожалуй Austrian Airlines. Главный цвет - классический красный.

Turkish Airlines

В 2018-м, в честь 85-летия, авиакомпания Turkish Airlines представила новую форму для экипажа. Создал коллекцию итальянский кутюрье Этторе Билотта.

Главные цвета - красный и серый. Также в новой униформе угадываются национальные турецкие мотивы, орнаменты и детали.

Билотта признался, что его вдохновил Стамбул, его многогранность и смешение культур.

Air France

Форму бортпроводников Air France можно назвать одной из самых элегантных. Придумал ее дизайнер Кристиан Лакруа. Авиакомпания начала сотрудничать с Лакруа в начале 90-х: тогда появился запрос на то, чтобы сделать форму более узнаваемой.

В 2005-м сотрудничество продолжилось, и Лакруа создал для Air France еще несколько по-французски изящных комплектов.

"Аэрофлот"

Форма бортпроводников "Аэрофлота" изменилась в 2009-м году. Два комплекта - летний и осенне-зимний - создали в дизайнерском бюро "Буннакова и Хохлов". Летний комплект - цвета "красный мандарин", осенне-зимний - темно-синий. Впервые за много лет бортпроводникам вернули пилотки и перчатки.

Много раз форма "Аэрофлота" побеждала в конкурсах как самая стильная, а в 2017-м получила награду Business Traveller Russia & CIS Awards.

S7

В 2012-м бортпроводницы S7 поменяли строгие серые костюмы на смелый малиновый цвет. Концепция формы была разработана дизайнерами российской компании "Русмода". Комплект женской формы состоит из малинового платья и жакета, серых брюк и юбки, блузки, а также съемного воротника и головного убора. Мужской комплект - из костюма-тройки и рубашки.

British Airways

Два года назад стало известно, что разработкой новой формы British Airways займется британский дизайнер африканского происхождения Освальд Боатенг.

Премьера новой формы должна была состояться в 2020-м, однако из-за пандемии коронавируса ее отложили до 2022-го.

Norwegian Air

Форма бортпроводников Norwegian Air - одна из самых необычных в Европе. Женщины носят темно-синие костюмы в стиле Коко Шанель, мужчины - клетчатые пиджаки с жилетом. Однако такой необычный "прикид" получают только те, кто работает на Boeing 787 Dreamliner. На коротких рейсах все проще и строже: темно-синие пиджаки, красные галстуки и шейные платки....
Авторские права на данный материал принадлежат «Euromag.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка