О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Безопасность и комфорт на высоте 10 000 метров

Наряду с пилотами, они олицетворяют воздушный транспорт, встречают и провожают пассажиров, обеспечивают безопасность и комфорт на протяжении всего полета

Наряду с пилотами, они олицетворяют воздушный транспорт, встречают и провожают пассажиров, обеспечивают безопасность и комфорт на протяжении всего полета. А еще сегодня они отмечают свой профессиональный праздник - Всемирный день бортпроводника гражданской авиации. Рассказываем, как появилась эта профессия и почему бортпроводники - завсегдатаи салонов МАКС.

Для первых авиапассажиров, готовых отдать за полет крупные суммы, сервис и комфорт были постоянными спутниками на всех видах транспорта. Поэтому изначально на вторых пилотов пассажирских лайнеров возлагались несвойственные функции, связанные с сервисом. Но с 1928 года в составе экипажей стали появляться бортпроводники, в задачи которых входила встреча пассажиров, обслуживание их во время полета, в том числе предоставление питания и напитков.

За последующие десятилетия акцент в работе бортпроводников сместился на обеспечение безопасности полетов. Сегодня программа их профессиональной подготовки включает эвакуацию пассажиров из самолета при авиапроисшествии, оказание первой медицинской помощи, противодействие авиадебоширам. Какими бы хрупкими ни казались стюардессы, благодаря своей выучке они не тонут в воде и не горят в огне.

Юношей и девушек в униформе можно встретить на каждом Международном авиационно-космическом салоне. Однако если раньше их участие в выставке было связано преимущественно с присутствием на церемониях подписания договоров, то теперь их приглашают как важных гостей и квалифицированных экспертов. Авиапроизводители, стремясь представить свои разработки в области гражданской авиации в лучшем свете, демонстрируют салоны воздушных судов, и бортпроводники выступают в качестве консультантов, помогающих лучшим образом скомпоновать вестибюли салонов, кухонные и туалетные блоки, оптимизировать работу освещения. В 2019 году на плоды работ авиастроителей, созданные с учетом мнений авиакомпаний, могли взглянуть посетители МАКС: на выставке демонстрировались отечественный среднемагистральный лайнер МС-21-300 с пассажирским салоном, а также макет салона российско-китайского дальнемагистрального CR929. Это был первый случай, когда и специалисты, и потенциальные пассажиры могли оценить комфорт на борту перспективных воздушных судов. А продолжая тему интерьеров, сразу несколько компаний, специализирующихся на салонах воздушных судов, демонстрировали свои наработки в области создания авиационных кресел, освещения и других элементов.

Тем временем, в отрасли все чаще звучат разговоры о том, что высокая степень автоматизации позволит оставить на борту только одного пилота, а подстраховать его придется бортпроводникам. Так замкнется круг, поднимая престиж профессии бортпроводника на новую высоту!

Поздравляем работников крылатой профессии с праздником и желаем безопасных полетов, летного долголетия, крепкого здоровья и благополучия. Всегда рады видеть Вас на главном авиационном празднике нашей страны!...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Авиасалон"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка