О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международный аэропорт Сургута подвел итоги работы за I полугодие 2020 года

Международный аэропорт Сургута за шесть месяцев 2020 года обслужил 559 509 человек. Это на 33% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда пассажиропоток составил 836 645 человек

Международный аэропорт Сургута за шесть месяцев 2020 года обслужил 559 509 человек. Это на 33% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда пассажиропоток составил 836 645 человек.

Услугами авиакомпаний на внутренних направлениях в аэропорту Сургута воспользовались 437 657 пассажиров (-32%), на международных - 41 142 (-51,5%). Объем обработанных грузов и почты воздушной гавани за шесть месяцев текущего года составил 1 461 065 и 176 499 тонн соответственно.

Количество самолетовылетов в сургутском аэропорту за отчетный период составило 3 907 операций, что почти на 25% меньше, чем за I полугодие 2019 года. Наибольший объем пассажиропотока АО "Аэропорт Сургут" по итогам шести месяцев обеспечили авиакомпании Utair (1 559 рейсов, что составляет 56% от общего количества рейсов), "Аэрофлот" (415 рейсов, 14%) и "Победа" (203 рейса, 7%).

Снижение показателей стало следствием эпидемиологической обстановки, из-за которой были отменены международные рейсы, а также резко сократилось число полетов на внутренних авиалиниях. Напомним, что в условиях борьбы с пандемией короновируса авиакомпании были вынуждены сокращать количество рейсов в зависимости от фактической загрузки.

Наиболее популярными маршрутами по внутренним направлениям у сургутян за последние шесть месяцев 2020 года стали Москва, Новосибирск, Санкт-Петербург, Уфа.

Несмотря на сокращение графика полетов, авиакомпании продолжают осуществлять полетные программы из авиагавани Сургута. В июне вновь открылось прямое авиасообщение в Геленджик, Сочи, Анапу, Симферополь, Барнаул, Белгород, Грозный.

При этом на территории аэропорта реализуется комплекс мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Так, все задействованные трапы и перронные автобусы проходят обязательную дезинфекционную обработку, весь персонал и все прибывающие пассажиры подвергаются дистанционному температурному контролю. В аэровокзале установлены санитайзеры для дезинфекции рук, на стендах размещены памятки о профилактике инфекции. В местах пребывания пассажиров проводится обеззараживание воздуха с помощью бактерицидных облучателей-рециркуляторов воздуха, в помещениях аэропорта усилен режим уборки с использованием дезинфицирующих средств, а весь персонал обеспечен защитными масками и перчатками. Кроме того, в круглосуточном режиме работает медицинский здравпункт, куда можно обратиться при первых признаках недомогания.

Аэропорт Сургута полностью готов к возобновлению международного пассажирского авиасообщения. В условиях прогнозируемого роста пасса...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт "Сургут"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка