О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Введен в эксплуатацию новый терминал аэропорта "Череповец"

Сегодня руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько и губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в торжественной обстановке открыли новый терминал аэровокзального комплекса аэропорта "Череповец"

Сегодня Первый заместитель Министра транспорта РФ - руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько и губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в торжественной обстановке открыли новый терминал аэровокзального комплекса аэропорта "Череповец".

Новый терминал позволит снять инфраструктурные ограничения и создаст условия для обеспечения спроса на авиаперевозки в аэропорту "Череповец". Терминал площадью более 1000 кв.м. оснащен современным досмотровым оборудованием, ленточными конвейерами, стойками регистрации пассажиров, системами визуальной информации и оповещения.

Инвестором проекта выступил ПАО "Северсталь". Стоимость проекта - более 160 млн рублей. Проект является частью программы по замене существующего парка авиапредприятия "Северсталь" на 100-местные самолеты SuperJet 100. Авиакомпания является оператором аэропорта Череповец, выполняет регулярные и чартерные рейсы по России, странам СНГ и Европы. В 2019 году услугами компании воспользовались 300 тыс. человек.

Приветствуя участников мероприятия, Александр Нерадько отметил высокую важность для региона нового инфраструктурного объекта.

"Вологодская область должна стать местом развития региональной авиации. Здесь для этого есть все: Родина Деда Мороза, Вологда всем известная, индустриальный уголок нашей страны - Череповец. Открытие аэровокзального комплекса - это хороший фундамент для будущего развития. Мы должны все летать, наша страна должна летать, должны развиваться региональные авиалинии. Мы все сейчас говорим о том, чтобы больше рейсов было, минуя Москву. Мы занимаемся этим развитием вместе с нашими авиакомпаниями. Существуют меры государственной поддержки и субсидирование региональных перевозок. Уверен, что с этим аэровокзалом траектория роста авиапредприятия будет гораздо стремительнее".

"Открытие нового аэровокзального комплекса - это шаг в будущее авиапредприятия, Череповца и всей Вологодской области. Я очень благодарен компании Северсталь, за то, что она полностью взяла на себя затраты на строительство терминала и обновление авиационного парка. Мы видим, что пассажиропоток растет - рекорд прошлого года - 300 тысяч человек. Задача, которую мы ставим перед этим авиапредприятиям - 500 тысяч человек в год. - сказал Губернатор Олег Кувшинников. - Хорошо, что поддержку региональной авиации оказывает Министерство транспорта и федеральное агентство воздушного транспорта. Невозможно было бы стартовать с рейсами из отдаленных регионов Российской Федерации в другие регионы без субсидий федерального уровня. Чтобы встать на крыло нужна государственная поддержка и эта поддержка нам оказывается. Три аэропортовых комплекса сейчас находятся в стадии реконструкции и подготовки проектно-сметной документации: в Вологде, Череповце и Великом Устюге.

Сегодня комфортное здание впервые оценили высокие гости, новый объект запустили, перерезав символичную красную ленту. Скоро терминал начнет принимать пассажиров, для которых Вологодчина станет отправной точкой или конечным пунктом маршрута путешествия. Станет еще одним импульсом развития внутреннего туризма страны....
Авторские права на данный материал принадлежат «Росавиация». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка