О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российские туристы начали активно искать туры и авиабилеты в Турцию

Российские туристы быстро отреагировали на сообщение о возможном возобновлении рейсов в Турцию в ближайшее время и начали активно интересоваться пакетными турами в агентствах и искать авиабилеты на онлайн-сервисах

Российские туристы быстро отреагировали на сообщение о возможном возобновлении рейсов в Турцию в ближайшее время и начали активно интересоваться пакетными турами в агентствах и искать авиабилеты на онлайн-сервисах.

Турецкое агентство Anadolu в среду сообщило, что власти Турции и России договорились о возобновлении авиасообщения с 15 июля. В российском Минтрансе комментировать это сообщение отказались. Источники в нескольких российских авиакомпаниях сообщили "Интерфаксу", что не получали соответствующих уведомлений от властей РФ. При этом один из источников "Интерфакса" сообщил, что регулярные рейсы между Россией и Турцией могут возобновиться в первую неделю августа

Шквал звонков

"Безусловно, на фоне этой темы сегодня мы получили шквал звонков во всех офисах продаж (Москве, Петербурге, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Симферополе) от людей, которые никуда еще не приобрели путевки, потому что привыкли отдыхать за рубежом. Они спрашивают об открытии Турции и готовы покупать туры", - рассказал гендиректор сети агентств "Розовый слон" Алексан Мкртчян.

Он считает, что в июле никаких зарубежных рейсов, в том числе в Турцию, не будет. А в августе зарубежные направления, возможно, откроются, причем именно Турция может стать "первой ласточкой".

"Спрос на Турцию, конечно же, есть. Люди звонят в офисы, спрашивают, может, нам известны даты возобновления авиасообщения. Тема обсуждается активно последние несколько дней, говорят о постановке чартерных программ с 20-х чисел июля, однако официальной информации от российских властей нет. Даже среди рекомендованных Роспотребнадзором стран Турция не упоминается. Поэтому нам нужны подтверждения официальных источников в России", - рассказала PR-директор сети "ТБГ-Горячие туры" Юлия Высоцкая.

Поисковые запросы выросли в 4 раза

"Пользователи сервиса поиска билетов Aviasales молниеносно отреагировали на информацию о возможном возобновлении полетов между Россией и Турцией. Уже с полудня, сразу после появления новости, количество поисков резко возросло", - сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" PR-директор сервиса Янис Дзенис.

По его данным, авиабилеты в Турцию ищут в четыре раза больше, чем во вторник, пользователей интересуют рейсы в Стамбул, Анталью, Даламан, Измир и Бодрум.

"При поиске билетов в Турцию на нашем сайте появляется стандартное предупреждение: перед бронированием необходимо изучить информацию на сайтах посольства и авиакомпании. В случае отмены рейса сдать купленный билет будет сложно", - добавил Дзенис.

Аннуляций туров по России не будет

Мкртчян считает, что туристы не будут аннулировать уже забронированные туры на российские курорты в случае открытия Турции. "Российские отели установили штрафы за отмены броней, если заезд запланирован в ближайшие даты. И я их понимаю, потому что нельзя так баловаться: сегодня я еду, а завтра нет", - сказал он.

"Аннуляций туров по России сейчас нет. Если кто-то хочет перебронировать туры с России на Турцию, то мы стараемся откладывать этот момент до подтверждения информации по открытию границ. Если хотят выехать на отдых, обещаем связаться с туристами, как только границы с Турцией будут открыты, и туроператоры представят свои предложения по этому направлению", - говорит Высоцкая....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс - Туризм». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка