О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дрон ВВС США провел девятичасовую разведку у южных рубежей России

Дальний разведывательный беспилотник ВВС США в среду совершил многочасовой полет вблизи границ РФ на Черном море, Кавказе, а также российских областей, граничащих с Донбассом, следует из мониторинговых данных западных авиационных ресурсов

Дальний разведывательный беспилотник ВВС США в среду совершил многочасовой полет вблизи границ РФ на Черном море, Кавказе, а также российских областей, граничащих с Донбассом, следует из мониторинговых данных западных авиационных ресурсов.

По их сведениям, беспилотник RQ-4A Global Hawk, вылетевший с авиабазы Сигонелла на итальянском острове Сицилия, первоначально пролетел вдоль южного побережья Крыма, а также Краснодарского края, после чего вошел в воздушное пространство Грузии, где выполнял задание вблизи границ России на Кавказе, а также Абхазии, Южной Осетии, Армении и Азербайджана.

На обратном пути RQ-4A Global Hawk, предназначенный для ведения стратегической воздушной разведки на большую глубину территории противника, продолжил полет вдоль побережья Кубани и Крыма, который выполнялся на удалении примерно 45-70 км от российского побережья и на высоте 16 тыс. метров над международными водами Черного моря.

В общей сложности американский дрон находился у южных рубежей России в течение около девяти часов.

После завершения полета у границ РФ на Черном море дрон ВВС США вошел в воздушное пространство Украины над Херсонской областью и направился в Донбасс, где еще длительное время курсировал вдоль линии разграничения в контролируемом Киевом воздушном пространстве. При этом в ходе выполнения задания беспилотник несколько раз подлетал на расстояние примерно 37-54 км к граничащим с Украиной Белгородской,Воронежской и Ростовской областям России.

Как сообщал "Интерфакс", полет по аналогичному маршруту американский дрон RQ-4A Global Hawk совершил 29 июня.

Накануне Национальный центр управления обороной РФ сообщил, что во вторник истребители Южного военного округа и Северного флота "перехватили" самолеты-разведчики США и Норвегии над Черным и Баренцевым морями."Воздушные цели, выполняющие полет в направлении государственной границы Российской Федерации, были идентифицированы как разведывательные самолеты: Р-3С "Орион" ВВС Норвегии (над Баренцевым морем) и разведывательные самолеты Р-8А "Посейдон" ВМС США, RС-135 ВВС США, беспилотный летательный аппарат MQ-9А "Рипер" ВВС США (над Черным морем)", - говорилось в сообщении, поступившем в "Интерфакс"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка