О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В ЦАГИ создали технологию измерения массово-инерционных характеристик летательных аппаратов

Сотрудники ЦАГИ создали технологию измерения в широком диапазоне значений массово-инерционных характеристик твердотельных объектов

Что необходимо знать, чтобы сориентировать спутник, бороздящий космос, относительно солнца? Что позволит увеличить полезную нагрузку ракеты? Как наиболее эффективно управлять движением объекта в космическом пространстве, жидкости или газе? Для того, чтобы ответить на эти вопросы необходимо знать массово-инерционные характеристики подобных изделий - массу, координаты центра масс и моменты инерции. Как измерить эти параметры с высокой точностью знают сотрудники отделения измерительной техники и метрологии Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского"). Они создали технологию по измерению в широком диапазоне значений массово-инерционных характеристик твердотельных объектов. Специальные автоматизированные стенды, с помощью которых ведутся измерения, разрабатываются в нашей стране только в ЦАГИ.

"Мы разработали два типа стендов: статический - для измерения массы и координат центра масс, и динамический, на котором добавляется измерение моментов инерции, - рассказывает начальник сектора отделения измерительной техники и метрологии ЦАГИ Александр Куликов. - Процесс измерения на статических стендах основан на показаниях высокоточных датчиков стенда при этом объект наклоняется на ряд углов. На втором типе стендов - динамических, добавляется измерение моментов инерции объекта при помощи свободных угловых колебаний".

Стоит отметить, что на динамических стендах применяются пятикомпонентные динамометры и датчики прямого измерения углового ускорения, также разработанные сотрудниками ЦАГИ. Внедрение этих разработок в совокупности позволило существенно повысить точность измерения моментов инерции.

Калибровка стендов осуществляется учеными ФГУП "ЦАГИ" с помощью изобретенного ими же государственного эталона единиц массы, длины в области измерений координат центра масс и момента инерции. "До того, как ЦАГИ начал заниматься этими вопросами, в Государственном реестре средств измерений таких эталонов не существовало совсем! Именно ЦАГИ как разработчик внес его в Госреестр средств измерений. Эталон позволяет нам метрологически верно передавать единицу измерения и применять эталон для калибровки стендов обоих типов", - уточняет Александр Куликов.

Технология по измерению в широком диапазоне значений массово-инерционных характеристик движущихся твердотельных объектов с помощью специальных автоматизированных стендов принесла ученым ЦАГИ 8 патентов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка