О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Тульские поисковики нашли в Орловской области сбитый истребитель

Поисковики тульского отряда "Наследие" вместе с коллегами из Орловской области при проведении раскопок на границе Мценского и Залегощинского районов Орловской области обнаружили место падения советского истребителя Ла-5

Поисковики тульского отряда "Наследие" вместе с коллегами из Орловской области при проведении раскопок на границе Мценского и Залегощинского районов Орловской области обнаружили место падения советского истребителя Ла-5.

Скорее всего, самолет был сбит в июле 1943 года. Место падения самолета представляет собой воронку диаметром около двух метров и глубиной в полтора метра, от которой тянется след из мелких обломков, лежащих под слоем земли. Крупные детали отсутствуют - самолет упал рядом с деревней, и, скорее всего, его частично разобрали местные жители.

Установлено, что в момент падения самолет горел. Следов присутствия пилота в кабине не обнаружено. По данным германской стороны, в этом квадрате немецкими летчиками было сбито не менее пяти Ла-5. Эта информация проверяется.

На месте найдены мелкие кусочки обшивки и двигателя, фрагменты приборов, рваные снаряды и гильзы авиационной пушки, фрагменты прицела ПБП-1. Самой крупной деталью стали обломки бронеплиты толщиной 8,5 мм (такую толщину имела бронеспинка пилота).

Две найденные таблички не дают номера самолета, но подсказывают дату изготовления одной из деталей: апрель 1943 года. Полностью перекопана полоса земли площадью около 80 кв. м. Найдены два фрагмента костных останков. В ближайшее время работы будут продолжены....
Авторские права на данный материал принадлежат «myslo». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка