О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

УФАС завело дело из-за завышенной цены телетрапов в аэропорту Челябинска

Челябинский аэропорт приобрел телетрап за 60 млн рублей, что вдвое дороже таких конструкций в других городах

Челябинский аэропорт приобрел телетрап за 60 млн рублей, что вдвое дороже таких конструкций в других городах.

14 июля УФАС возбудило дело в связи нарушениями в челябинском аэропорту закона о конкуренции. Как сообщила в программе "Разбор полетов" на "Челябинском эхе" замруководителя регионального УФАС Елена Рысева, заявление в антимонопольный орган направила транспортная прокуратура. Надзорное ведомство попросило службу проверить цену, по которой аэропорт обслуживает перевозчиков, пользующихся "рукавами". Всего телетрапов в Челябинске закуплено четыре.

"Мы проанализировали цены, которые у нас сложились на территории Российской Федерации, в частности, мы проанализировали 22 аэропорта. Здесь следует отметить, что не каждый аэропорт сможет позволить себе телетрап. То есть здесь нужна определенная современная инфраструктура. И вот, мы получили отклик, как я уже сказала, от 22 аэропортов, и цена самая высокая. То есть если наш челябинский аэропорт перевозчикам предлагает стоимость часа за телетрап свыше 23 тыс. рублей - то другие аэропорты от 2 тыс. до 16 тыс. рублей", - отметила замруководителя Челябинского УФАС Елена Рысева.

В челябинском аэропорту решили снизить срок окупаемости телетрапа до пяти лет. В других авиаузлах страны, по информации замглавы УФАС, этот период составляет от семи до 11 лет.

"Второй фактор, который нас также насторожил: наш аэропорт купил эти трапы у посредника, что, безусловно, также влечет увеличение стоимости. И мы установили, что абсолютно аналогичные трапы того же производителя используются в таких крупных аэропортах, как Самара и Симферополь. Это крупный мировой лидер производства телетрапов - китайская компания "Шензен", то есть она поставляет эти телетрапы. Наши приобрели телетрап за 60 млн, Самарский аэропорт приобрел телетрап за 30 млн. В два раза дороже. Мы будем, конечно, учитывать долларовую составляющую, но следует отметить: что Симферополь, что Самара приобрели телетрапы в 2018 году, а наш челябинский аэропорт - в 2019 году", - сообщила Елена Рысева.

Первое рассмотрение дела назначено на середину августа....
Авторские права на данный материал принадлежат «Эхо Москвы в Челябинске». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка