О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет Ил-103М рассматривают для авиационных работ

16 июля в Москве состоялась рабочая встреча руководства авиационного альянса "Аэрохимфлот" с представителями венгерской компании Magnus Aircraft Corp.

16 июля в Москве состоялась рабочая встреча руководства авиационного альянса "Аэрохимфлот" с представителями венгерской компании Magnus Aircraft Corp. На встрече обсуждалось возобновление производства модернизированного легкого самолета Ил-103, а также его перспективы на рынке авиаработ России.

В рамках международной кооперации компания Magnus Aircraft Corp. начинает производство легкого многоцелевого самолета Ил-103 в модификации "М". Этот 4-местный самолет может использоваться для лесоавиационных, патрульных, поисково-спасательных работ, для аэрофотосъемки, в качестве учебного ВС или летающей лаборатории. Важным конкурентным преимуществом Ил-103М перед другими воздушными судами является наличие сертификата типа в России.

Президент Фонда содействия развитию сельского хозяйства - глава авиационного альянса "Аэрохимфлот" Клим Галиуллин поделился с венгерскими авиастроителями своим видением перспектив этого самолета на российском рынке: "Мне довелось полетать на этом самолете в начале 2000-х годов. Как и вся продукция КБ "Ильюшин", это простой и надежный самолет. Конечно, у него были свои "детские болезни", но в новой модификации недочеты устранены. Надеюсь, что теперь никто не будет шутить по поводу его передней стойки. И, поскольку отечественной отрасли авиаработ нужен типовой эффективный самолет, я рад, что эта техника возвращается в наше небо".

В ходе переговоров стороны договорились о взаимодействии и организации обратной связи с сертифицированными Росавиацией эксплуатантами, выполняющими авиационные работы в России. Представитель компании Magnus Aircraft Corp. Георгий Кактус пообещал приложить все усилия по снижению издержек при производстве самолета, чтобы стоимость Ил-103М для конечного российского потребителя была приемлемой. "Мы будем стремиться к тому, чтобы самолет в базовой комплектации стоил не дороже 21,6 миллионов рублей", - сказал он.

В Ил-103М обеспечены высокий уровень безопасности и исключительная производственная технологичность, являющиеся неотъемлемыми составляющими сферы авиационных работ. Ранее самолет данного типа производился в России и успешно поставлялся на экспорт. Впервые о возобновлении производства Ил-103 на территории Венгрии стало известно в июне 2019 г....
Авторские права на данный материал принадлежат «Авиационный альянс "Аэрохимфлот" ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка