О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Уфе открыто крупнейшее в стране производство узлов вертолетных двигателей

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) Госкорпорации Ростех открыла новый центр по производству узлов вертолетных двигателей на базе "ОДК-УМПО"

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) Госкорпорации Ростех открыла новый центр по производству узлов вертолетных двигателей на базе "ОДК-УМПО". Центр, включающий 4 производственных участка, укомплектован сотнями единиц современного цифрового оборудования. В России это первое профильное производство такого масштаба, в его создание инвестировано 8,7 млрд рублей.

Новая промышленная площадка ориентирована на выпуск узлов серийных и перспективных вертолетных двигателей в классе мощности до 5 тыс. л.с. - ВК-2500, ТВ3-117, ВК-650В, ВК-1600В для гражданских и боевых вертолетов, в том числе машин самой массовой в мире серии Ми-8/17, ударных Ми-28 и Ка-52, а также многоцелевых Ка-226Т и Ка-62.

"Проектная мощность нового производственно-технологического центра, который мы запустили сегодня, составляет до 350 моторокомплектов в год. На эти показатели мы планируем выйти уже в 2021 году. Созданные центры располагают необходимыми мощностями для участия в проектах международной кооперации. "ОДК-УМПО" поставляет узлы для финальной сборки вертолетных двигателей, которые затем идут как на российский, так и на зарубежный рынок. Мы готовы к сотрудничеству с зарубежными партнерами как по разработке двигателей, так и по выстраиванию кооперации для изготовления отдельных компонентов. Полноценный запуск Центра профессионального образования авиационного кластера намечен на май 2021 года. При этом на существующих площадях уже идет обучение специалистов - студентов уфимских колледжей и первого потока учеников, которые пришли с рынка труда. В июне 2020 года у них закончилась стажировка в производственных цехах, прошла аттестация, ученические договоры перешли в трудовые", - отметил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Олег Бочаров.

На первом участке изготавливаются и собираются свободные турбины, сопловые аппараты III ступени и сопловые аппараты компрессорной турбины двигателя ВК-2500. Второй участок ориентирован на изготовление деталей, сборочных единиц и узлов камер сгорания. Специализация третьего - средние и мелкие детали из стальных и титановых сплавов. Четвертый будет выпускать коробки приводов из алюминиевых и магниевых сплавов.

"Это современный высокотехнологичный центр, который создан в рамках программы импортозамещения и расширения серийного производства вертолетных двигателей на территории России. Здесь установлено новейшее оборудование, внедрены современные производственные технологии, которые сокращают трудозатраты на 25% и повышают производительность труда. Инвестиции в проект составили 8,7 млрд рублей", - сказал первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков.

Центр укомплектован станками с числовым программным управлением, высокотехнологичными обрабатывающими центрами и уникальным оборудованием для сварки и пайки.

Здесь установлены роботизированные комплексы для сварки деталей и узлов в контролируемой атмосфере, уникальная контрольно-испытательная установка для определения расходных характеристик двигателей, созданная специалистами ОДК-УМПО, и другие машины.

В центре также внедрены цифровые технологии для ведения электронного документооборота, автоматизации склада, мониторинга оборудования.

"На новой производственной площадке установлено 310 единиц новейшего оборудования. Уже в следующем году мы планируем выйти на проектную мощность - здесь будут выпускаться до 350 моторокомплектов в год для горячей части вертолетных двигателей ВК-2500 и ТВ3-117. Центр также располагает необходимыми мощностями для участия в проектах международной кооперации - как по разработке двигателей, так и по совместному изготовлению компонентов", - отметил генеральный директор "ОДК" Александр Артюхов.

Сейчас в центре работают 350 человек, в перспективе персонал будет увеличен вдвое. В настоящее время ведется набор и обучение сотрудников. Для их подготовки на базе "ОДК-УМПО" создается Центр профессионального образования авиационного кластера Госкорпорации Ростех - отдельное здание площадью 14,5 тыс. кв. м., где разместятся 150 единиц учебного оборудования. Ежегодно здесь планируется готовить порядка 2 тысяч человек.

Образовательный центр займется подготовкой кадров не только для "ОДК-УМПО", но и для других предприятий Ростеха в Башкортостане....
Авторские права на данный материал принадлежат «Минпромторг». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка