О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В ПАО "ОДК-Сатурн" определят лучших производственных наставников

Свыше 30 человек заявились на участие в конкурсе наставников, впервые организованном в ПАО "ОДК-Сатурн"

Свыше 30 человек заявились на участие в конкурсе наставников, впервые организованном в ПАО "ОДК-Сатурн" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех). Участникам предстоит пройти несколько этапов, в том числе обучающий тур. Итоги конкурса подведут в октябре, ко Дню предприятия. Занявшему первое место из 12-ти финалистов будет присвоено звание "Лучший наставник ПАО "ОДК-Сатурн". Повышение статуса наставника в производстве - главная цель проводимого мероприятия и весомая составляющая комплексной работы по развитию системы наставничества.

Предприятию важно сократить сроки адаптации новых сотрудников для максимально быстрого включения их в производственный процесс и достижения ими требуемого уровня компетенций. Особая ставка в этом процессе сделана на наставников, которые являются носителями знаний, навыков, корпоративной культуры. Более 600 работников с таким статусом насчитывает производственная служба ПАО "ОДК-Сатурн".

Назначение наставника - процесс ответственный, этот специалист непосредственно влияет на качество подготовки ученика как будущего рабочего. Он должен обладать определенными критериями: опытом работы по данной профессии не менее 2-х лет, квалификационным разрядом не менее 4-го, системным представлением о своем участке работы, о специфике предприятия, его традициях. Немаловажную роль играет желание человека и наличие способностей передать навыки. В поддержку развития этих способностей Учебный центр ПАО "ОДК-Сатурн" проводит обучение наставников по программам "Психолого-педагогические навыки наставника" и "Внедрение принципов проведения производственного инструктажа (TWI)". В 2020 году пройдут обучение 40 человек.

Разработка программ обучения наставников стала одной из решенных задач проекта "Совершенствование системы наставничества в ПАО " ОДК-Сатурн", реализованного с июля 2018 года по май 2019 года. Выполненная в этот период ревизия действующей системы наставничества позволила сформировать предложения по повышению ее эффективности. В частности, были актуализированы критерии подбора наставников и оценки эффективности их работы, способы повышения материальной и моральной мотивации. Принятые решения распространены на все производственные подразделения предприятия и все рабочие профессии.

ПАО "ОДК-Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов.

ПАО "ОДК-Сатурн" является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей "Союз машиностроителей России", Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России" возглавляет управляющий директор ПАО "ОДК-Сатурн".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка