О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Телетрапы в пермском аэропорту поставят в октябре

Сегодня в Пермь прибыл министр транспорта Евгений Дитрих. Он проверил ход строительства перрона в аэропорту

Сегодня в Пермь прибыл министр транспорта Евгений Дитрих. Он проверил ход строительства перрона в аэропорту. Подрядчик заверил, что закончит работы в октябре этого года. Изначально новый перрон, рулежная дорожка и телетрапы должны были быть готовы осенью 2019 года.

Жители Прикамья давно ждут установки телетрапов. Тогда пассажиры смогут попадать из здания аэропорта в самолет по теплому "рукаву", минуя улицу и автобус.

- Сейчас в аэропорту трудятся ежедневно более сотни человек, - рассказал представитель подрядчика Владимир Квасов. - Укладывается бетон на перроне, на следующей неделе должны завершить укладку смеси. Всего площадь покрытия 35 тысяч квадратных метров.

В работе используется специальный особо прочный бетон. Он должен прослужить около сотни лет. Укладка бетона - это последний этап перед монтажом телетрапов. Завершить работу с покрытием должны в ближайшее время, поскольку в холода класть бетон нельзя. Уже готовы мачты освещения, лотки водоотведения, готовится светосигнальное оборудование.

Параллельно "Администрация гражданских аэропортов" предъявила девять исков к подрядчику из-за срыва сроков строительства. Сумма претензий - более 70 миллионов рублей.

- Мы должны обязательно в этом году справиться. Никто на будущий год продлевать этот контракт не будет, - отметил министр транспорта Евгений Дитрих. - Надо все успеть до холодов. Претензионная работа с подрядчиком ведется, но цель не "нахлобучить", а заставить работать и закончить объект. Масштабы внушительные, я не ожидал, что так развернута стройка.

Со следующей неделе на объекте строители будут работать в две смены.

Новое здание аэропорта открыли осенью 2017 года. Контракт на реконструкцию перрона заключили весной 2018 года. Без обновления покрытия невозможно установить телетрапы. Сами аппараты поступили в Пермь уже около года назад. Но строительство перрона затянулось. С 2018 года генподрядчик работ - компания "Стройтрансгаз". Субподрядчика сменили из-за срыва сроков строительства....
Авторские права на данный материал принадлежат «59.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка